понедельник, 6 октября 2008 г.

Продолжаем разговор о кризисе

О сокращении штата объявил «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Кого именно будут увольнять, юношей и девушек, сидящих по торговым точкам, или «среднезвеньевых» менеджеров, пока непонятно.
Аналогично действует и «Антанта Пиоглобал» - давнишний герой моих постов. Замечу, что под сокращение попали трейдеры и аналитики — «Антанта» славилась профессионализмом своих сотрудников в сфере торговли и анализа акций второго и третьего эшелонов — видать такой профессионализм, раз их выгоняют в первую очередь. Хотя, «Антанта» на этом самом втором эшелоне и погорела, а потому вопрос о профессионализме тех, кто там что-то анализировал и этим чем-то торговал — праздный! Сотрудников «Антанты» уже стал подбирать брокер-оптовик «Финам».
С финансовых компаний и банков кризис похоже пошел дальше. Начинают страдать самые закредитованные отрасли экономики, типа девелоперов, и отдельные предприниматели, которые привыкли активно пользоваться кредитным рычагом. Чем грозят проблемы девелоперов рынку недвижимости? Я думаю, что вынужденные реализовать кредиторам готовое жилье по ценам ниже рыночных, они обвалят рынок новостроек процентов на 20-30 минимум, возможно за ними чуть-чуть спланирует «вторичка». Зато потом цены должны будут отыграть обратно, поскольку возникнет определенный дефицит свободных площадей в силу того, что строить станут значительно меньше. Хотя американский и японский опыт подсказывают, что кризис в этом секторе может затянуться надолго и больной ударить по экономике в целом.
Похоже первым из самых крупных влип Олег Дерипаска, на очереди господа Потанин и Прохоров, основные активы которых «Полюс Золото» и «Норильский никель» дешевеют прямо на глазах. Звоночки в их адрес уже звучали! Я думаю, что кризис это проверка для олигархов: получив активы от государства практически даром, они мало внимания уделяли их развитию, а больше качали прибыль, вот сейчас-то и посмотрим каковы эти сырьевые империи на прочность!
Продолжается мандраж на долговом рынке. Пока это больше проблемы финансовых компаний возникающие вследствие дефицита ликвидности, но вскоре этот самый дефицит может перекинутся на компании-эмитенты долга, что не есть хорошо!
Несмотря на все запреты ФСФР, банки и инвестиционные компании продолжают торговать короткие позиции: кто в Лондоне, куда утекли остатки ликвидности с нашего рынка, а кто через схемы с использованием РЕПО. В итоге от запрета больше всего пострадали физические лица! Что же касается позиции ФСФР как регулятора вообще, то я лично не понял, куда этот регулятор смотрит сегодня: большинство бумаг показывают двузначное отрицательные процентное изменение, но торги почему-то продолжаются. Правы все те, кто говорит о том, что торговать на нашем рынке страшно не потому, что он падает, а потому что представляет из себя русскую рулетку: откроют — не откроют, остановят — не остановят. Вот такой вот у нас мировой финансовый центр для экстремалов получается.
На фоне кризиса правительство впервые задумалось о том, что будет, если цены на нефть не удержатся выше $100 в долгосрочной перспективе и не пойдут на $250, о чем мечтает господин Миллер, у которого других стратегий развития вверенной ему компании похоже не существует. Как всегда работает старая русская пословица: гром не грянет — в Кремле не перекрестятся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий