четверг, 30 октября 2008 г.

30 октября

Россия
Российские фондовые индексы закрылись ростом на 11,88% по индексу РТС и на 13,84% по индексу ММВБ, — вполне ожидаемый результат, учитывая ралли на американских площадках накануне и большие надежды на денежные интервенции ВЭБа, который официально подтвердил свое присутствие на рынке.

Америка
Заокеанские индексы закрылись разнонаправленно: NASDAQ вырос на 0,5%, «классика» потеряла 0,8-1,1%, — что также выглядит закономерным, так как во вторник случился сильный рост на ожиданиях понижения ставки на 0,5-0,75%, и поскольку снижение уложилось в рамки прогнозов, то произошла коррекция, — этот акт биржевой пьесы разыгран строго по сценарию «невидимой руки рынка».

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 7,15%, параллельно с Россией отыгрывая ралли на американских биржах, в котором из-за временной разницы поучаствовать раньше они не смогли, других причин, оправдывающих столь бурный рост я не наблюдаю.

Сырье
Цена на нефть марки Light вернулась к уровню $70 (представляю как выдохнули в минфине РФ), несмотря на рост запасов углеводородов в США, а на рынке промышленных металлов продолжается ралли, — понижение учетной ставки ФРС вернуло сырьевым трейдерам надежду на возобновление роста мировой экономики и повышение спроса на энергоносители и металлы.
Дополнительную поддержку сырьевым рынкам оказало ослабление доллара, в свою очередь повлиявшее на рынок золота, которое выросло до $765.

Сегодня
В 13-00 (мск) ожидается публикация ряда индексов доверия и настроений по Еврозоне, в 15-30 (мск) выходят данные по предварительному росту ВВП США, которые и определят поведение инвесторов как минимум до конца этой недели, а также отразят действительное состояние американской экономики. Эксперты ожидают, что в третьем квартале 2008 года ВВП США снизится на 0,5%, а это практически автоматом означает начало рецессии, которую так бояться инвесторы всего мира.
Продолжается период публикации квартальных отчетов, но сегодня она снова отойдет на второй план, выпустив вперед экономическую статистику, разве что отчетность ExxonMobil, которую обычно публикуют до открытия рынка, преподнесет какие-нибудь неожиданные сюрпризы.

Прогноз
Я ожидаю, что наш рынок откроется разрывом вверх: помогут рост азиатских индексов и американских фьючерсов. На процесс торгов сейчас влияет еще один раздражающий фактор: интервенции ВЭБа, а потому следует очень внимательно отнестись к единовременному росту объема покупок в отдельных инструментах, особенно, если вы пользуетесь краткосрочной торговой стратегией.
Технических и фундаментальных сигналов на покупку все еще не поступало, и на данный момент, я считаю сложившуюся ситуацию кратковременным отскоком вверх.


Комментариев нет:

Отправить комментарий