понедельник, 20 октября 2008 г.

Око бури

Начну, пожалуй, с банков: ВЭБ окончательно оформит контроль над банком "ГЛОБЭКС" (эх, совсем немного я лопухнулся, предпочтя "ГЛОБЭКС" "Собинбанку", но от судьбы, как говориться, не уйдешь!), за "символическую сумму". Словно птица-феникс из пепла на баланс "Национального Резервного Банка" грозит воспрянуть "Российский капитал", - вопрос цены актива нигде не озвучен, но я так понимаю, что сумма будет "чисто символическая". "Альфа-банк", который и сам-то не без проблем переживает кризис, примеряется к "Трасту", видимо, тоже хочет купить за "символическую сумму". Что же тут поделать, если в конце 2008 года стали так модны покупки за копейки!?
Медленно переходим к промышленности: "Норильский никель" закрывает завод в Австралии, поскольку цена никеля [металла] находится ниже его себестоимости и, внимание, обеспечить рентабельность могут только российские активы компании. Я думаю ирония налицо: только остатки построенных еще при развитом социализме производственных мощностей в состоянии кормить российских олигархов, все, что работает по нормам "рыночной капиталистической экономики", этого сделать уже не в состоянии. В тесной связи с "Нор.никелем" следует упомянуть "Русал", основного владельца которого задергали margin-call'ами. Не хочу злорадствовать (и не делаю этого!), но Дерипаска слишком поверил учебникам по экономике, в которых расписаны перспективы кредитного плеча, и в собственную гениальность менеджера, за что сейчас расплачивается.
НЛМК раздумал покупать американского производителя трубопрокатчика John Maneely Company (JMC). Логичное решение со стороны НЛМК, поскольку цены сейчас уже не те, да и перспективы стали менее радужными. Теперь НЛМК предстоит суд с владельцами JMC (а это между прочим Carlyle Group, с которой тесно связаны семьи Бушей и бин Ладенов!), которые в условиях кризиса мечтают о том, как бы продать компанию подороже. Еще новость от НЛМК: компания остановила одну из своих пяти домн на ремонт, хотя тот запланирован на следующий год, - логичный шаг, учитывая падение спроса! Другие сталелитейщики раздумывают над тем, чтобы присоединиться к почину НЛМК.
Страна находится на грани кризиса неплатежей: должны все всем, а платить нечем. Чиновники уверяют, что не о чем беспокоится, но лучше бы они накачивали ликвидность в банки за границами топ10 и в компании реального сектора, а то все деньги благополучно оседают на счетах избранных и приближенных к Белому Дому и Кремлю корпораций, в то время как экономика буквально задыхается в отсутствие денежных ресурсов.
Пока суть да дело, поползли слухи о девальвации рубля и народ бросился скупать доллары, загнав "неофициальный курс" на рубль вверх (интересно, сколько дают за доллар на черном рынке? Или за него как в анекдоте уже дают в морду?). ЦБ сейчас оказался в достаточно пикантной ситуации: бросать в топку по $30 млрд. в месяц, чтобы держать курс валюты - местами глупо, местами расточительно, а девальвация грозит окончательно убить банковскую систему.

P.S. Сбылась мечта миллионов трейдеров и инвесторов - финансовые компании погнали аналитиков прочь из своих рядов, а я уже третью неделю дрожу как осиновый лист! :( И все пытаюсь понять, какое же место занимает такая фигура как я в табели о рангах!?


Комментариев нет:

Отправить комментарий