вторник, 7 октября 2008 г.

My God it's crisis

Продолжаем разговор...
Не далее как вчера я писал про определенные финансовые проблемы у неких известных российских предпринимателей. Сегодня пришло пару лишних подтверждений тому, что такие проблемы имеют место быть. Похоже или Потанин, или Дерипаска теряют очень большие деньги. Косвенные признаки указывают на Дерипаска, как основного потерпевшего, но они одновременно могут быть указанием на то, что предприниматель консолидирует все имеющиеся у него денежные средства, а потому непрофильный бизнес должен обождать до лучших времен. Возможно мы имеем игру одного против другого на истощение: у кого раньше иссякнет ликвидность, тот и вне игры. А на кону между прочим контроль над "Норильским никелем" (знаю, сейчас он выглядит не очень аппетитно, но выкачать из него можно еще много денег!).
Хотя скорее всего, господа олигархи заигрались с эффектом "финансового рычага" про который так любят писать в экономических книжках. Пришло время и этот самый рычаг больно-больно ударил в промежность своим пользователям: те, у кого нет проблем со свободными денежными средствами и те, кто не набирал кредитов в диких количествах, надеясь отбить их за счет рентабельности активов, - сейчас на коне! Усманов покупает все что движется, все что не движется, он толкает и тоже покупает. О Прохорове пока ничего не слышно, но у того запасы живых денег определенно имеются. Абрамович на фоне финансового кризиса заказал себе новую мега-яхту (учитывая защитные характеристики сего сооружения, я искренне не понимаю, почему бы господину Абрамовичу уже не купить себе крейсер или на худой конец эсминец)!
Помаленьку в плавильный котел кризиса начинаю забредать банки. Пока проблемы возникают у топ-100 и активных игроков на рынке РЕПО, который фактически перестал существовать. Я твердо уверен в том, что мелочь и среднечки в массе своей переживут кризис без особых потерь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий