вторник, 7 октября 2008 г.

7 октября

Россия
Вчера случился очередной черный день недели на российском фондовом рынке: индекс РТС рухнул на 19,1%, индекс ММВБ упал на 18,66%, — солнце окончательно ушло с нашего небосклона, хотя еще весной оно светило ярко и жарко — вот «икары» и опалили свои бутафорские крылья.

Америка
Американские индексы снизились на 3,5-4,5%, — я представляю себе как удивились Полсон, Буш и Бернанке, которые ожидали, судя по их заявлениям в прессе накануне, что принятие Конгрессом «плана спасения» моментально развернет рынок и стабилизирует ситуацию. Инвесторы буквально требуют от ФРС понижения процентной ставки на следующем заседании (29 октября) — учитывая темпы ухудшения ситуации, Бернанке вполне может сделать это досрочно, тем более прецедент в этом году уже был.
Активно растет американский доллар — видимо дыра в бюджете страны-эмитента способствует укреплению национальной валюты. То же самое можно сказать и про ажиотаж возникший вокруг казначейских облигаций США — человеческая вера во что-либо способна творить настоящие чудеса.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 7,5%, — инвесторы определенно боятся будущего. К акциям финансовых компаний присоединились сырьевые гиганты, которые вследствие падения цен на свою основную продукцию испытывают определенные трудности: выручка и денежный поток сокращаются, дешевых кредитов сейчас взять негде да и долговая нагрузка практически у всех компаний всех секторов всех экономик мира весьма солидная (в какой-то момент капиталисты дружно купились на невысокие процентные ставки и безоговорочно поверили в «эффект финансового рычага», за что сейчас им предстоит расплачиваться), затраты же остались на прежних уровнях.

Сырье
Нефть марки Light упала ниже $90, марка Brent торгуется около $85, — жду вмешательства ОПЕК и комментариев от российского правительства по поводу того, как будем жить дальше при таких ценах на углеводороды. Золото оттолкнулось от поддержки на $825 и торгуется около $860 — похоже инвесторы начинают хеджировать свои позиции на других рынках (не поздно ли?). Промышленные металлы падают все ниже и ниже, а насколько я могу судить, в фундаментальных моделях аналитиков ценник на сырье заложен совсем иной, следовательно можно ожидать массовой переоценки стоимости горнодобывающих и металлургических компаний, что в снятом виде уже происходит. Сегодня ALCOA представляет отчет за 3 квартал 2008 года — фактические цифры из указанного документа будет полезно сравнить с прогнозами и сделать далеко идущие выводы для всего сектора M&M.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходят данные по промышленному производству в Великобритании, в 17-00 (мск) публикуется доклад МВФ по ситуации в мировой экономике, в 17-30 (мск) выступает Жан-Клод Трише — все будут искать в его словах намек на возможное снижение процентной ставки на следующем заседании ЕЦБ, в 21-15 (мск) выступает Бен Бернанке — здесь также будет анализироваться каждое произнесенное слово (на уровне медиа-вируса: вполне возможно ставку ФРС понизят уже сегодня!), в 22-00 (мск) состоится публикации протокола последнего заседания ФРС.

Прогноз
О ситуации на фондовом рынке сейчас можно выразить два кардинально противоположных мнения:
1.Ликвидность утекла в Лондон, а значит ADR более полно отражают ситуацию, и поскольку стоят они процентов на 20 дешевле, нежели бумаги, которые торгуются в России, до дна нам еще далеко.
2.То, что происходит на нашем фондовом рынке называется «паника», а паника зачастую предшествует точкам разворота. Я не призываю ловить очередное дно или играть от противного (когда страшно и все продают - покупай!), но если на наш рынок придут бюджетные деньги, обещанные несколько недель назад Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, ситуация может очень быстро измениться (другой вопрос: как надолго?).
Правительство сейчас активно суетится по поводу выработки антикризисных мер, и я надеюсь, что суета выльется в некоторые конкретные шаги, а не канет в Лету, как это обычно бывает. Я лично выступаю за поддержку экономики посредством непрямого вмешательства: налоговые льготы, рассрочка платежей в бюджет, поддержка реальных секторов, малого и среднего бизнеса и т.п., и выступаю резко против поддержки рынка по американскому образцу через скупку всего подряд на открытом рынке.
Основная рекомендация по рынку: не влезать — убьет! Можно конечно пощекотать нервы на краткосрочных операциях, но уж лучше поберечься — рано или поздно рынок начнет расти, и чтобы поучаствовать в этом росте, инвесторам нужно сохранить свой счет, что и оказывается первоочередной задачей на данный момент.


1 комментарий:

  1. На мой взгляд сейчас режут нерезидентов, владельцев наших бумаг, в Лондоне. Так как там их точно никто держать не будет. Заработают на этом арбитражеры. Поэтому на мой взгляд, по нашим бумагам, мы являемся benchmark'ом а не Лондон.

    ОтветитьУдалить