пятница, 17 октября 2008 г.

Ну все, работнички, вешайтесь!

Медленными темпами растет число увольнений, причем не только в финансовой отрасли. Те, кто не сокращают, не берут на работу новых людей. Что характерно под нож идут мелкие клерки - не думаю, что тот же "Ренессанс" много экономит! Мне тут внезапно подумалось о том, что более всего срезать штат могут мелкие и средние компании, поскольку в них заработная плата занимает больший удельный вес в затратах, нежели в крупных компаниях, где зарплата оказывается размазанной и массовое сокращение ничего не даст. Обнадеживает тот факт, что малый бизнес не особо гонит сотрудников, подобными действиями грешит скорее крупный бизнес (хотя что он на этом выигрывает, я лично не сильно понимаю!). Впрочем, при учете того, что государственная помощь до мелких и средних компаний похоже вообще не добирается (статью по этой ссылке рекомендую прочитать всем!), при ухудшении экономической обстановки скоро начнется эпидемия массовых увольнений (уже переживаю!).
Правительство беспрестанно пишет новые и новые законопроекты, призванные спасти российскую экономику, и обещает денег, много денег. Проблема в том, что кризис качества решили лечить количеством, не думаю, что подобные действия приведут к чему-нибудь позитивному. То, что мы с вами наблюдаем называется "сдутием пузыря" или его "лопанием", а пузыри надуваются оттого, что на какие-либо рынки заходит очень много дурных денег. Сейчас дурные деньги ушли и все дружно выпадают в осадок, но тут пришли мировые правительства и пообещали еще больше денег - все типа довольны. Поскольку в США кризис начался чуть раньше, то они через этап накачки ликвидности уже прошли - пока позитивных изменений не видно!
Не зря я пел дифирамбы банку "ГЛОБЭКС", ВЭБ решил купить и его, - видимо "Связь-банка" ему маловато, а "социальная" функция "Глобэкса" чрезмерно высока. Ключевой вопрос современности: насколько хватит ВЭБа, ВТБ, "Сбербанка" и прочих близких к правительству структур, если банки и дальше будут вот так валиться!? Мелочь и среднячки, на которых я уповал, уже начали активно нервничать и пытаются всеми силами сохранить ликвидность, ведь как вы помните, супер-меры российского правительство до них не доходят - гениальное решение в верхах, не правда ли?
Пока "колбасит" банки, правительство Москвы занимается спасение аффилированных лиц, удерживая цены на недвижимость с помощью бюджетных средств. Постойте-ка, ведь в России все знают, что московские цены беспрецедентны, и нормальные люди купить квартиру не в состоянии, а здесь такой шанс хоть чуть-чуть обвалить рынок. Но, у господина Лужкова сотоварищи, видимо, свои экономические интересы!
Продолжается нелегкая битва нефтяников за снижение налогов, тарифов, пошлин и т.п. Ребят тоже можно понять, но в этом вопросе я сторонник смены всей системы отношений бюджета и нефтегазовых компаний, и не поддерживаю курс постоянного пришивания заплаток при возникновении тех или иных вопросов. Что характерно, нефтяники постоянно хотят понижения тарифов для себя, а сами, единожды подняв цену на топливо практически никогда не снижают его - нехорошо получается.
Из новостей хотелось бы отметить смену дизайна у сайта биржи ММВБ. Еще толком ничего не тестировал, но надеюсь, что новый сайт будет более вменяемым, нежели старый, на котором найти какую-либо информацию не представлялось возможным.
Из забавного, предлагаю вашему вниманию скриншот, который демонстрирует проведение досуга одним из сотрудников одной из управляющих компаний. Может быть сей человек и является опытным и надежным управляющим (я не в курсе, его отчетов я не видел), но зачем же так активно "какать" в комментах?
P.S. Ходил-бродил по просторам сети, наткнулся на интересный ресурс, который называется Денежка.su. Тематика: способы заработка и интересные идеи для бизнеса, хотя и не про фондовый рынок, но меня заинтерсовало. Касательно любимой мной темы кризиса есть несколько постов с советами как его пережить. Короче говоря, рекомендую!


6 комментариев:

  1. А что за чел какает в комментах?

    ОтветитьУдалить
  2. В смысле?
    На картинке внизу - список подписей к карикатуре... На том конкурсе куча участников, даже я засветился :), но все обычно по два-три варианта предлагают, а тут парень будто на туалетной бумаге пишет!

    ОтветитьУдалить
  3. А что из себя представляет этот чел? Имею в виду, кем он работает и где? :)

    ОтветитьУдалить
  4. surger
    Ну на скриншоте же все написано: кто, где работает, какие комментарии пишет! )))

    ОтветитьУдалить
  5. А что новость сначала называлась Вешайтесь, инвесторы... сейчас захожу - "работнички"?

    ОтветитьУдалить
  6. Было дело! Но потом я еще раз прочитал текст и понял, что инвесторы к нему имеют весьма опосредованное отношение, а вот работнички (и я где-то в их числе) действительно могут вещаться!

    ОтветитьУдалить