вторник, 21 октября 2008 г.

21 октября

Россия
Вчера российский фондовый рынок вырос на 4,91% по индексу РТС и на 4,47% по индексу ММВБ вслед за улучшением внешнего фона и ожиданием правительственных интервенций. Вечером на бирже была заметна целенаправленная покупка бумаг «Роснефти», «Сбербанка» и «Газпрома», вся целиком уложившаяся в пятнадцатиминутный временной интервал.
В качестве негативного для фондового рынка сигнала, я рассматриваю «добровольно-принудительное» снижение цена на авиационное топливо, со стороны нефтяников. Если бы не текущая обстановка, последствия критики со стороны Дмитрия Медведева можно было бы сравнить с путинской критикой «Мечела», но поскольку головы инвесторов сейчас заняты совершенно иными проблемами, закручивание гаек может пройти относительно незаметно.
Вчера ЦБ РФ не предпринял никаких шагов по девальвации рубля, слухи о которой ходили по рынку накануне, а наоборот пошел на некоторое укрепление национальной валюты. Вопрос в том, была ли это попытка сбить панические настроения, или же демонстрацией системной позиции?!

Америка
Американские индексы выросли на 3,5-4,75%, — надежду в души инвесторов вселил Бен Бернанке, который предложил новый пакет мер по стимулированию экономического роста за счет снижения налоговой нагрузки. В добавок, достаточно неплохой оказалась экономическая статистика, а ряд фондов проявили интерес к активам AIG (выходит, что не такие уж они и гнилые, как казалось со стороны).

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 3,5%, — поддержку котировкам оказали очередная порция денежных вливаний и щедрая раздача правительственных гарантий (что в среднесрочной перспективе не есть хорошо), успокоение на кредитных рынках и неплохая финансовая отчетность крупнейших корпораций.

Сырье
Немного подросла цена на нефть: марка Light торгуется чуть выше $75, марка Brent окучивает уровень $73, стабилизировалась около отметки $800 цена на золото, а вот промышленные металлы после пятничного роста вновь упали.

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуются данные о производстве в строительном секторе Еврозоны да поздно вечером выступает Генри Полсон — вот собственно и все, что может повлиять на наш рынок. Кроме того, продолжается период публикации квартальной отчетности.

Прогноз
Открытие нашего рынка должно пройти на позитивной ноте, учитывая внешний фон и внутренние ожидания. Я не знаю, была ли вчерашняя вечерняя покупка инициирована ВЭБом, но, скорее всего, весь процесс интервенции будет проходит по схожему сценарию (получили транш, разогнали рынок, успокоились до следующего транша) — действия трейдеров ВЭБа привнесут на рынок новую порцию волатильности, не говоря уже о снижении ликвидности вследствие уменьшения свободного предложения ценных бумаг.
Совершать какие-либо операции на фондовом рынке, во-первых, страшно, а во-вторых, опасно, но я бы рекомендовал инвесторам осторожные покупки, исходя из предположения, что действия правительства возымеют хотя бы краткосрочный положительный эффект.
С технической точки зрения, ряд бумаг нарисовал интересные фигуры, а вот сводные фондовые индексы демонстрируют ровным счетом ничего: у индекса ММВБ точка входа в длинные позиции виднеется только выше предыдущего локального максимума на 750 пунктах, что на 125 пунктов и 20% выше текущих значений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий