среда, 15 октября 2008 г.

15 октября

Россия
Российский фондовый рынок вырос вчера на 9,9% по индексу РТС и на 13,33% по индексу ММВБ, — поспособствовали позитивный на тот момент внешний фон и щедрые обещания (но скупые действия!) правительства РФ.
С сегодняшнего дня мы живем в условиях новой системы правил остановки торгов, теперь рынку разрешается расти больше, чем падать, — такой вот по-российски асимметричный ответ на вызовы финансового кризиса. Шутки шутками, но определенная логика в решении ФСФР есть: если котировки упали на 25%, то для восстановления потребуется уже 33% рост, то есть -5% абсолютно не равны +5%. Теперь главное, чтобы ФСФР выполняло свои собственные правила и регламенты — это намного важнее, нежели абстрактные цифры.

Америка
Индексы США упали на 0,75-3,5%, вследствие, внимание, «опасений за перспективы мировой экономики», — спрашивается, а чего же вы так бурно взлетали в небеса накануне? Больше всего «опасения» отразились на секторе высоких технологий, где даже позитивная отчетность Intel не смогла спасти ситуацию. Впрочем, может быть именно эта самая отчетность сподвигла рынок на падение, поскольку прибыль показала 15% прирост, а вот прогнозы будущих периодов оказались весьма пессимистичными, на что и отреагировали пугливые инвесторы.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 3%, — здесь имела место остаточная реакция на позитивные, по мнению фондовой общественности, события выходных, и отреагировать на «опасения» захлестнувшие американский рынок, европейские инвесторы попросту еще не успели. Кроме того, экономическая статистика Еврозоны и отчетность крупнейших компаний пока говорят о сдержанном влиянии экономического кризиса.

Сырье
Нефть марки Light вернулась на уровни ниже $80, а марка Brent торгуется вблизи $75-74, и вот ведь в чем парадокс: акоррелирующие обычно сырьевой и финансовый рынки сейчас двигаются сонаправленно, реагируя на одни и те же события. Золото оттолкнулось от своей поддержки на $825, верхняя граница коридора у него проходит на $925, и если «опасения» не отступят, а они вполне могут это сделать, поскольку настолько же переменчивы во мнениях как пятнадцатилетняя школьница, то верхнюю границу котировки протестируют еще раз в самое ближайшее время.
Сегодня
День выдался весьма богатым на экономическую статистику: начинается все в 12-30 (мск) с данных о безработице в Великобритании, в 13-00 (мск) выходит индекс потребительских цен по Еврозоне, в 16-30 (мск) эстафетная палочка переходит к индексу производственных цен в США, затем следует выступление Бена Бернанке (20-15 мск) и завершает день «Бежевая книга» ФРС (22-00 мск), — поводов поиграть на новостях сегодня предостаточно.
Продолжается период публикации квартальных отчетов, в списке на выданье состоят (перечислены только самые крупные компании) eBay, Coca-Cola, JPMorgan Chase и Wells Fargo — как вы сами прекрасно понимаете, неожиданности возможны, особенно по двум последним позициям.

Прогноз
Сегодня жду от нашего рынка провала вниз на 2-3%, — вот собственно и все, что можно спрогнозировать, поскольку динамика за пределами фазы открытия попросту непредсказуема по причине высокой волатильности, низкой ликвидности и изменчивого внешнего фона.
Центробанки и правительства пытаются спасать экономику путем накачивания ее триллионами долларов и надеясь, что приток денег вызовет качественные сдвиги. При этом забывается, что фондовый рынок это еще далеко не вся финансовая система, а лишь ее часть, причем не скажу, что часть самая важная. Поддержание котировок следует отодвинуть на второй план, перед необходимостью поддержки реальных секторов и прямых инвестиций в испытывающие определенные трудности компании, тем более, что рост котировок и индексов, никак не повлияет на финансовые показатели отдельных компаний и общее состояние экономики.

На десерт дополнение к моим вчерашним измышлениям о "Сургутнефтегазе":


Комментариев нет:

Отправить комментарий