четверг, 16 октября 2008 г.

16 октября

Россия
Вчера российский фондовый рынок продолжил свое падение: индекс РТС потерял 9,26%, индекс ММВБ снизился на 8,67%, — эйфория ушла так же быстро, как и пришла, а для продолжения попыток роста нужны новые вливания.

Америка
Индексы США обвалились на 8-9% на фоне признаков рецессии в американской экономике, короче говоря, статистика подкачала — оцените степень наэлектризованности рынка и нервозности инвесторов, если любая идея вызывает движения на 5% и более.
Отличился человек и вертолет, Бен Бернанке, нагнавший страху и выразивший свое намерение и дальше «агрессивно бороться с кризисными явлениями», причем под «агрессивностью» Бернанке понимает поддержку финансовых рынков и стимулирование потребительских расходов. Вы меня извините за грубость, но Бернанке все больше напоминает недоучившегося проктолога: страшную болезнь финансистов, геморрой, следует лечить через то место, где он обычно проявляет себя, а не через горло, как это пытается сделать глава ФРС.
Финансовая отчетность от JPMorgan, Wells Fargo и Coca-Cola, публиковавшаяся вчера, прошла мимо инвесторов, увлеченных несколько иным занятием: стадным праздношатанием вслед за своими опасениями.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 6,5% с оглядкой на американские торговые площадки. В основном европейцы падают на неплохой отчетности, но ужасных прогнозах от ведущих компаний, — все прекрасно понимают, что даже если худшее уже позади, на восстановление утраченных позиций потребуется уйма времени.

Сырье
Нефть марки Light подешевела до $74 за баррель, нефть марки Brent торгуется около $70, — все это происходит накануне второго чтения российского бюджета и нежелания минфина пересматривать свои прогнозы. Промышленные металлы после непродолжительного отскока вернулись в рамки падающего тренда. Удивительно ведет себя золото — от него можно было ожидать хорошего рывка вверх, но что-то не срослось.

Сегодня
В 16-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в США, в 17-00 (мск) — данные о притоке капитала в американскую экономику, в 17-15 (мск) — промышленное производство, в 18-30 (мск) — запасы нефти и нефтепродуктов, — я отметил лишь наиболее важные события.
Продолжается сезон публикации финансовой отчетности, перечислять компании не имеет смысла, поскольку только из индекса S&P500, сегодня отчитывается более тридцати (Citigroup, Bank of New York Mellon и Merrill Linch в их числе). Замечу, что отчетность будет либо плохой, либо неплохой, но с негативным прогнозом, а потому особых оснований для исправления ситуации не предвидится.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка отрицательного открытия, хотя поговаривают, что снова вмешается ФСФР и остановит торги. В краткосрочной перспективе надежда лишь на то, что вчерашнее падение мировых площадок мы частично отыграли. Рекомендация по рынку остается прежняя: либо ловить удачу на широких колебаниях, либо вообще не лезть на фондовый рынок.
В СМИ активно муссируется вопрос о том, когда же 175 млрд. рублей ($6,7 млрд.) наконец придут на рынок. Смею заметить, что сроки по большому счету неважны, так как $7 млрд. не перекроют даже недельного оттока капитала, а учитывая внешний фон, правительство попросту выкинет деньги на ветер — инвестиция грозит стать чрезвычайно долгосрочной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий