понедельник, 13 октября 2008 г.

13 октября

Россия
В прошедшую пятницу российский фондовый рынок показал нулевое изменение котировок, видимо вследствие того, что по предписанию ФСФР биржи торги в этот день не начинали, — горькая ирония современности. ADR в Лондоне продолжили свое падение, зато фьючерсы на Срочной секции РТС, торги которыми не прекращаются ни на секунду, показали неплохой рост.

Америка
Американские индексы закрылись разнонаправленно: «высокие технологии» выросли на 0,25%, «классика» показала снижение на 1,25-1,5%. Первоначально падение американского рынка было куда более глубоким на фоне плохой отчетности General Electric и сообщении о возможном банкротстве американских автопроизводителей. Впрочем, я бы не назвал отчетность GE удручающей: основную массу убытков показало финансовое подразделение компании, производство отработало очень даже неплохо для нынешней рыночной конъюнктуры. Пугает другое: сейчас все финансовые подразделения всех отчитывающихся американских и европейских компаний дружно покажут убытки и смажут неплохие производственные показатели. Когда я выражал надежду по поводу того, что финансовый кризис не сильно скажется на реальных отраслях экономики, я упустил из виду, что компании, которые составляют эти самые реальные отрасли, в последнее время резко увеличили свою активность на финансовых рынках, превратившись из производителей каких-либо товаров и услуг в биржевых игроков. Таким образом, на реальных производствах кризис может быть и не сказался бы, но в силу перенаправления денежных потоков с обеспечения основной деятельности на финансовые операции, реальный сектор может накрыть так, что мало не покажется.
Что касается автопроизводителей: представители GM и Ford выступили с заявлением о том, что они не рассматривают банкротство в качестве варианта выхода из сложившейся ситуации (в Lehman Brothers тоже так думали), что, впрочем, не сильно изменило пикантность ситуации.
Ближе к концу торгов, американские индексы отыграли большую часть падения — кто-то поселил в умы инвесторов идею, что саммит G7 выработает пакет мер, которые будут в состоянии стабилизировать ситуацию. Подобное говорили и про выделение $700 млрд. для спасения финансовых компаний — пока лучше жить от этого не стало.

Европа
Индексы Старого Света потеряли в среднем 7,5%, — массовое понижение ставок на 0,5% не сильно впечатлило инвесторов, скорее напротив, после него стало понятно, что финансовые власти находятся в состоянии близком к панике.

Сырье
Нефть марки Light обвалилась ниже $80, нефть марки Brent — ниже $77, — в российском правительстве уверяют, что падение не является критичным для бюджета. На фоне объемов финансовой помощи российским компаниям и всевозможным Исландиям, я бы не был в этом так уверен.
Промышленные металлы продолжают падать в отвесном пике, похоже скоро воздушная среда для них закончится и они начнут тонуть ниже нулевой отметки над уровнем моря. Неожиданно упал золото, причем упало неожиданно сильно.

Прогноз
Ключевой вопрос дня: откроют сегодня торги на фондовых биржах или не откроют. Я думаю, в случае открытия, нас ждет разрыв вверх.
Владимир Путин обещал, что правительственные интервенции в размере 175 млрд. рублей на российском фондовом рынке начнутся уже на этой неделе, — видимо на эту новость отреагировали фьючерсы на FORTS, когда выросли в пятницу. Проблема в том, что указанных денег может хватить не на долго, а придут они не сразу и не всем объемом, в итоге либо наш рынок будет просто стоять на месте, поддерживаемый снизу денежной массой в почти $7 млрд., либо спекулятивно взлетит вверх, после чего произойдет резкий слив, обусловленный выходом управляющих из зависших на их счетах ценных бумаг. В любом случае, все решит внешний фон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий