пятница, 17 октября 2008 г.

17 октября

Россия
Вчера российский фондовый рынок вновь обновил свои минимальные значения: индекс РТС упал на 9,26%, индекс ММВБ снизился на 8,67%, — была заметна попытка выкупа утреннего разрыв вниз, которая не увенчалась успехом, затем торги были остановлены на час, а после их возобновления поддержка покупателей испарилась вовсе.

Америка
Американские фондовые индексы завершили торги ростом на 4,25-5,5%, хотя в самом начале торгов они теряли примерно столько же, — похоже инвесторы абсолютно не знают что думать по поводу будущего и чем заниматься в настоящем. Причем, если для падения хоть какие-то основания имелись, то рост произошел совсем уже не на чем — лишь очередная порция надежд и опасений!
Отчетность банков показала убытки в третьем квартале, нефинансовые компании пока работают с прибылью, но дружно понижают прогнозы, — хотя, все эти цифры не особо сказываются на котировках, поскольку сейчас на них [котировки] больше всего влияют эмоции толпы.

Европа
Европейцам, чьи индексы упали в среднем на 5%, немного не повезло — они захватили только утренний обвал на американских рынках, снижение цен на промышленные металлы и нефть, вследствие чего очень сильно упали акции связанных с добычей сырья компаний, и всю вышедшую негативную экономическую статистику и финансовую отчетность. «Иррациональный оптимизм» захлестнувший американские биржи дойдет до Европы только сегодня.

Сырье
Котировки нефти торгуются у отметки $73 (марка Light) и $66 (марка Brent), что значительно ниже уровня $90, который представители ОПЕК озвучивали в качестве рубежного. 24 октября картель соберется на экстренную встречу, вот только существенное сокращение объемов добычи и поставки нефти вряд ли произойдет, так как представители ОПЕК слишком боятся потерять долю рынка, а незначительное изменение квот приведет лишь к краткосрочной стабилизации цен.
Продолжили снижаться промышленные металлы и золото. Причем происходит эти процессы одновременно, но первые падают на опасениях замедления роста мировой экономики, а второе — на надеждах, что действия правительств остановят финансовый кризис.

Сегодня
В первой половине дня состоится публикация данных по торговому балансу Еврозоны (13-00 мск), вечером — данные по строительному сектору США (16-30 мск) и индекс потребительских настроений (18-00 мск). Продолжается период публикации квартальных отчетов, правда в текущей ситуации они практически никак не влияют на динамику котировок.

Прогноз
Вчера состоялось совещание Дмитрия Медведева с министрами экономического блока и представителями ведущих банков, на котором конкретных мер по преодолению кризиса озвучено не было (это планируется сделать сегодня), участники ограничились лишь перечислением того, что уже сделано и общими словами. Все бы ничего, но пугает радужный оптимизм чиновников, которые усиленно упирают на легкость, с которой российская экономика без проблем преодолеет финансовый кризис. Ранее с такой же легкостью говорилось о России как «тихой гавани» и незначительном влиянии мирового финансового кризиса на нашу экономику, — к чему это привело, вы сами видите.Открытие нашего рынка я ожидаю с разрывом вверх: грех будет не оценить взлет американских индексов. По слухам обещанные правительством 175 млрд. рублей придут на российский рынок уже на следующей неделе, если только деньги опять не встретят на своем пути какую-нибудь бюрократическую проволочку, но при сохранении у внешнего фона серо-буро-малиновых тонов, не думаю, что бюджетная помощь окажется в состоянии кардинально изменить ситуацию. Рекомендация прежняя: либо играйте на новостях на свой страх и риск, благо волатильность позволяет зарабатывать на краткосрочных колебаниях рынка, либо сдержано наблюдайте со стороны. Где-то на уровне звериных инстинктов ощущение такое, что к Новому году цены будут выше, но подкрепить это фактами я не в состоянии. Если пользоваться исключительно на техническим анализом, то сегодня индекс ММВБ будет рисовать очередное «второе дно».


6 комментариев:

  1. Отличная аналитика! Мне, как начинающему, очень интересна и полезна эта информация. Подскажите, из каких источников вы берете информацию по америке?

    ОтветитьУдалить
  2. Информацию по США и Европе беру из открытых источников, которых в основном два:
    http://finance.yahoo.com/ и http://finance.google.com/finance
    Мне этого более, чем хватает...

    ОтветитьУдалить
  3. а вот по поводу выхода разных отчетов? (отчет по нефти, по строительному сектору и так далее) в терминале смотрите или это тоже все на выше указанных сайтах информация? (я google использую для удобного отслеживания новостей по компаниям и их акциям, а вот по отчетам еще не навострился =)) научите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот щаз все вам расскажу и вообще перестану быть нужным! ))) Календарь отчетности можно посмотреть здесь: http://biz.yahoo.com/research/earncal/today.html - как они появляются, ищите уже в новостях.

    ОтветитьУдалить
  5. Что касается экономических отчетов, то пока лучше этого ничего не нашел: http://www.alpari.org/ru/calendar/
    Раньше были очень хорошие календари на сайте "Антанты" (http://www.antanta-research.ru/?LanguageID=1049), но в последнее время они будто умерли! (((

    ОтветитьУдалить
  6. вы нужны! в rss добавил! очень удобно и интересно читать такую сводочку. прям памятка начинающему трейдеру ;))

    ОтветитьУдалить