среда, 22 октября 2008 г.

22 октября

Россия
Российский фондовый рынок закрылся повышением на 2,39% по индексу РТС и на 4,16% по индексу ММВБ. Пока участники торгов рядили и судили, присутствуют ли государственные деньги на рынке или нет, торги в большей степени проходили под влиянием внешних факторов (на момент закрытия нашего рынка они еще были положительными).

Америка
Американские фондовые индексы упали на 2,5-4%, — инвесторы вдруг вспомнили про финансовую отчетность, посмотрели на нее, удивились плохим результатам и еще более плохим прогнозам и дружно решили продавать акции.

Европа
Индексы Старого Света закрылись разнонаправленно, в среднем показав снижение на 0,5%. Причины падения те же, что и в США — плохая финансовая отчетность. Инвесторы постепенно приходят к мысли, что несмотря на огромные вливания и государственную поддержку, системные проблемы мировой экономики никто и не думал решать, а следовательно кризис все еще маячит на горизонте, угрожая обострением в любой момент времени.

Сырье
Нефть марки Light обвалилась ниже отметки $70, нефть марки Brent упала в район $67-68, — трейдеры ждут заседания ОПЕК, и поскольку позиция Саудовской Аравии до сих пор неясна, предпочитают выходить из позиций. Снизились цены на промышленные металлы. Золото провалилось ниже своей поддержки на $775, честно говоря, теории объясняющей почему котировки ведут себя именно так, хотя по логике вещей должны расти, у меня нет. На слухах о возможном понижении ставок ЕЦБ резко укрепился американский доллар, который несмотря ни на что продолжает считаться самой твердой валютой.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуются протоколы заседания Банка Англии, в 15-00 (мск) — индекс рефинансирования по США, в 18-30 (мск) — запасы нефти и нефтепродуктов. Продолжается период публикации финансовых отчетов, наиболее интересны данные от Wachovia, Boeing и McDonald's, но это, как вы понимаете, далеко не весь список.

Прогноз
Открытие нашего рынка я ожидаю с небольшим разрывом вниз, затем возможен поход против общемировой тенденции, подкрепленный действиями российского правительства. С точки зрения технического анализа общерыночных (на графиках индексов) сигналов к покупке пока не поступало.
Вчера были озвучены размеры траншей для инвестиций (хотя сами чиновники предпочитают термин «размещение») на российском фондовом рынке, которые будет осуществлять ВЭБ, — 5 млрд. рублей в день. Могу предположить как будет происходить «размещение»: ближе к вечеру ВЭБ будет получать деньги, после чего котировки избранных бумаг будут взлетать вверх, бить по крупным «офферам», стоящим выше рынка, и откатываться на исходные позиции. Поддержат ли подобные действия российский рынок или нет — большой вопрос, но то, что в результате серьезно уменьшиться свободное предложение и увеличится волатильность — это точно. Вот такой своеобразный подарок делает наше правительство крупным биржевым спекулянтам.

Бонус: небольшое наблюдение по динамике котировок ВТБ


2 комментария:

  1. обрати внимание на сургут он торгуется выше скользящих на сутках

    ОтветитьУдалить
  2. Обращаю: скоро будет пост по теме СНГ!

    ОтветитьУдалить