пятница, 31 октября 2008 г.

31 октября

Россия
Российские фондовые индексы продолжили наверстывать свое отставание от мировых площадок: индекс РТС вырос на 17,81%, индекс ММВБ подорожал на 19,46%, — и почти закрыл разрыв, который составлял 15-20% в относительном выражении.

Америка
Заокеанские фондовые индексы выросли на 2,1-2,6%, продемонстрировав высокую внутридневную волатильность. Рост американского фондового рынка совпал с выходом ВВП США в отрицательную зону. Да, падение оказалось не таким большим, как предсказывали аналитики, но говорящим о том, что локализовать кризис в рамках финансового сектора не удалось и он перекинулся на реальный сектор экономики. Учитывая резкое падение потребительских расходов и снижение темпов кредитования по всему миру, «рождественский сезон» (до 50% годовых продаж) грозит обернутся полным фиаско для розничных сетей и вызовет очередную порцию нерешенных проблем. Сейчас уровень ВВП на приемлемых уровнях поддерживает только рост расходов американского бюджета, в котором и без того зияет дыра, — в долгосрочной перспективе ничего хорошего не ожидается, но в краткосрочной инвесторы предпочитают радоваться.

Европа
Индексы Старого света выросли в среднем на 1,2%, — европейские инвесторы ожидают от своих центробанков снижения учетных ставок. Хочется заметить, что снижение ставок по большому счету ничего в сложившейся ситуации изменить не может, иначе годовой марафон в исполнении ФРС хоть как-то сказался на ситуации (пока стало только хуже!). Больший оптимизм вселяет неплохая финансовая отчетность европейских компаний, но она отходит на второй-третий план, уступая место психологическим факторам.

Сырье
Нефть отыграла назад значительную часть роста, случившегося накануне: марка Light торгуется около отметки $65, марка Brent опустилась до $62 (в минфине РФ снова набрали полные легкие воздуха). Золото продолжает совершать широкие колебания, и к текущему моменту опустилось до отметки $740. Промышленные металлы вступили в коррекционный период, что логично после нескольких дней ралли.

Сегодня
В районе 06-30 (мск) Банк Японии должен объявить новую процентную ставку, в 13-00 (мск) публикуются данные по безработице и индексу потребительских цен в Еврозоне, в 15-30 (мск) выходит пакет данных по рынку труда США, чуть позже — индексы деловой активности и настроений. В 21-00 (мск) выступает неутомимый и несгибаемый Бен Бернанке.

Прогноз
Я ожидаю, что наш рынок откроется на уровне вчерашних цен закрытия: причин для формирования направленного разрыва нет. Как поведет себя рынок в краткосрочной или среднесрочной перспективе, я не знаю, но одно могу сказать точно: для пересмотра прогноза в оптимистическую сторону я еще не созрел. Пугает в том числе высокая волатильность: не может быть все хорошо на рынке, который имеет свойство двигаться по 10% и более процентов в любом направлении. Кроме того, меня смущают действия трейдеров ВЭБа: в любой момент котировки времени могут быть переставлены на значительную величину без видимых на то причин. Короче говоря, мое мнение таково: наш рынок (да и мировой тоже!) фундаментально для сколько-нибудь продолжительного периода роста еще не созрел.
Еще вчера я писал про отсутствие технических сигналов на вход в длинные позиции (имелись в виду именно индексы, а не отдельные бумаги, где по «технике» время для покупок уже пришло), а сегодня они уже грозят появиться (еще бы им не появиться при таких-то колебаниях). Индекс ММВБ вплотную подошел к своим скользящей средней и локальному максимуму, в случае, если индикатор выйдет на значения выше 750-800 пунктов, поступит четкий сигнал на покупку.


2 комментария:

  1. За пару дней с 500 пунктов выросли на 50%. Так почему бы с 750 пунктов не вырасти на 50% до 1100? Но что-то подсказывает что не вырастем(((
    Хотя...
    Но все же ... нет

    ОтветитьУдалить
  2. Я лично не верю, хотя бы по той простой причине, что являюсь пессимистом... Зато успехам потом радуюсь больше! :)

    ОтветитьУдалить