понедельник, 6 октября 2008 г.

6 октября

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу продолжил свое падение: индекс РТС потерял 7,09%, индекс ММВБ подешевел на 5,28%. В преддверии заседания Конгресса США инвесторы выходили из длинных позиций дабы не нарваться на неожиданности.

Америка
Индексы США упали на 1,5%, — данные экономической статистики разочаровали инвесторов, а принятие американским Конгрессом «плана спасения» финансовых компаний вообще прошло незамеченным (разговоров было на порядок больше). Немного всколыхнула рынок информация о покупке Wachovia со стороны Wells Fargo, но это чисто внутренняя новость финансового сектора: когда наступает голод, хищники начинают пожирать друг друга.

Европа
Фондовые индексы выросли в среднем на 2,8%, — растет убеждение инвесторов и аналитиков в том, что на следующем заседании ЕЦБ, Банка Англии и даже ФРС будут снижены процентные ставки. Я лично никаких намеков на это в словах Жан-Клода Трише (речь в большей степени идет о политике ЕЦБ) не увидел, к тому же, судя по американскому опыту быстрого снижения ставок, подобные действия не помогли ни фондовому рынку, ни реальной экономике. В четверг состоится заседание Банка Англии, по результатам которого можно будет сделать какие-либо прогнозы относительно возможных действий других центробанков.
На съезде министров финансов стран-членов ЕС, не было принято никакого решения относительно разработки аналога «плана Полсона» для стран Евросоюза. Министры мотивировали свое решение нежеланием возлагать проблемы банков и финансовых компаний на плечи налогоплательщиков. Вместо эфемерного «плана спасения» было принято решение выделить около 25 млрд. евро на поддержку реальных секторов экономики, что выглядит наиболее разумным решением в текущей ситуации.

Сырье
Нефть марки Light опустилась до отметки $92, а ключевая для российских нефтяных компаний и российского бюджета марка Brent, на основании цены на которую ведется расчет Urals, торгуется уже по $88. Золото колеблется чуть выше отметки $825, где проходит неплохой уровень поддержки, — пока сей металл в качестве инструмента хеджирования не очень популярен. Я склонен полагать, что это происходит вследствие отсутствия свободных денег на рынке — чтобы что-то купить, нужно что-то продать, а продавать либо нечего, либо поздно, ибо все упало и это означает фиксацию реальных убытков для управляющих, либо все активы уже давно списано.

Прогноз
Открытие нашего рынка ожидаю с разрывом вниз. Перспектива туманная, поскольку из-за высокой волатильности и снижения ликвидности подвижки могут случаться совершенно спонтанно и в любых направлениях.
Несмотря на все заверения властей, действия российских банков, которые снижают активность на рынке кредитования, а так же ситуация с реальным сектором, где ряд компании стоит перед угрозой технических дефолтов, особого оптимизма относительно будущего нашей экономики не вселяет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий