среда, 29 октября 2008 г.

29 октября, комментарий

Россия
Российский фондовый рынок вырос вчера на 4,77% по индексу РТС и на 4,14% по индексу ММВБ. Вопреки прогнозируемому разрыву вниз, рынок сразу открылся ростом и небольшими темпами потянулся дальше вверх. Представители ВЭБа наконец признались, что трейдеры банка активно включились в процесс поддержания котировок, что не могло не порадовать всех участников торгов. Другой вопрос, что пока господдержка пасует перед внешними факторами, что говорит о ее бессмысленности.
ОК «Русал» удалось наложить судебный запрет на проведение процедуры обратного выкупа ценных бумаг «Норильским никелем». Миноритарные акционеры, которые планировали хоть что-то заработать поучаствовав в buy back'е, в шоке и грозят не поддержать «Русал» на следующем собрании акционеров. Аналитики ожидают, что решение суда негативно скажется на котировках. Вопрос о том, что делать инвесторам с акциями предъявленными к оферте остается открытым.Норильский никель: технический анализ
Америка
Заокеанские индексы взлетели вверх на 9,5-11% в ожидании понижения учетной ставки ФРС, — инвесторы моментально забыли про угрозу рецессии, хотя еще накануне сильно переживали по этому поводу. С другой стороны, все вполне логично: выбирая между дешевыми кредитами и замедлением экономики, общество потребления делает свой выбор однозначно в пользу первого.
Я оцениваю рост как спекулятивный и краткосрочный, обусловленный исключительно влиянием на рынок заседания FOMC. Статистика и финансовая отчетность пока не указывают на то, что кризис удалось преодолеть, а потому уже в четверг-пятницу мы вполне можем наблюдать разворот вниз.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,25%, — торговые площадки закрылись раньше, чем американцев посетил прилив оптимизма, по-этому поучаствовать в истреблении косолапых, европейцам было не суждено, и им пришлось ограничится размеренным ростом, основанным на неплохой финансовой отчетности ведущих компаний.

Сырье
Нефть немного укрепила свои позиции, золото также отошло от локальных минимумов, в промышленных металлах продолжается ралли, — на сырьевые рынки вернулся оптимизм, связанный то ли с надеждой на то, что рецессии удастся избежать, то ли с коррекцией к нисходящему тренду, который продолжается в этом секторе достаточно давно.

Сегодня
Утром ожидается публикация большого пакета данных по экономике Великобритании (12-30 мск), в 15-30 (мск) выходит статистика по заказам на товары длительного пользования в США, вечером публикуются данные по запасам нефти и нефтепродуктов (17-30 мск). Венец дня — решение по процентной ставке ФРС в 21-15 (мск). Я думаю, что снижение на 0,5-0,75% в котировках уже заложено и по факту следует ждать отката вниз в конце этой недели.
Продолжается период публикации квартальных отчетов, но сегодня все забивает заседание ФРС, про отчеты вспомнят только завтра-послезавтра.

Прогноз
Сегодня нас ждет потрясающее по своей силе открытие рынка вверх, вплоть до остановки торгов минимум на один час, на позитивном внешнем фоне и активной поддержке ВЭБа. Я по-прежнему остаюсь убежденным пессимистом и считаю, что рост продлится относительно недолго, поскольку фундаментальные факторы не изменились и мы имеем дело с факторами психологическими.
Технический анализ основных российских фондовых индексов в рассматриваемых мной временных срезах не демонстрирует никаких сигналов на покупку.


2 комментария:

  1. А как сегодня повели себя Российские биржи?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, ожидаемо: утром открылись разрывом вверх на 5%, потом слегка скорректировались, а потом поперли вверх на 10% и больше и встали. Закрываться будем с небольшой коррекцией против основного хода торгов, т.е. чуть-чуть пониже, а может даже ровно.

    ОтветитьУдалить