пятница, 3 октября 2008 г.

3 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера упал на 3,06% по индексу РТС и на 4,04% по индексу ММВБ — похоже идея синхронизации торгов с европейскими площадками работает против нас.

Америка
Американские индексы обвалились на 3,25-4,5% на фоне крайне негативной экономической статистики и нервозного ожидания вынесения решения по плану Полсона-Буша-Бернанке. Я думаю, что все инвесторы на нашей планете сейчас лучше меня знают что это за план такой и в чем состоит его суть, но мне бы хотелось отметить один интересный момент, связанный с восприятием этого плана в массовом сознании. Инвесторы и экономисты сейчас с надеждой смотрят на Конгресс и ждут одобрения выделения финансовой помощи финансовым компаниям (уж простите меня за тавтологию!), однако в то, что выделенные деньги действительно смогут стабилизировать ситуацию в более широком временном срезе, чем пара недель, верят очень немногие — непосредственные создатели и Сенат, который вчера поддержал осуществление входящих в план мер, находятся в их числе. Таким образом, вне зависимости от того будут выделены деньги или не будут, мировая экономика (мировая ли или только американская?) грозит свалиться в рецессию или что похуже. Так может быть стоит оставить спекуляции на эту тему?
Европа
Европейские индексы упали на 1,5-2,5% в основном из-за того, что инвесторы, аналитики и экономисты забыли обо всем на свете, кроме заседания американского Конгресса в лице Палаты представителей.
ЕЦБ вчера вполне ожидаемо не стал изменять процентную ставку: во первых, никаких намеков на это никогда не делалось, а во вторых, в преддверии завтрашнего заседания министров финансов стран ЕС предпринимать какие-либо шаги представляется бессмысленным — следует дождаться выработки общей стратегии. Тем не менее, аналитики усмотрели в комментариях Жан-Клода Трише указания на возможность снижения ставки в следующий раз, я считаю, что Трише своим выступлением всего лишь указал на то, что ЕЦБ сейчас находится на распутье и рано принимать какие-либо определенные решения!

Сырье
Нефть обвалилась до $93, а промышленные металлы также находятся в крутом пике — угроза рецессии пугает не только инвесторов в фондовый рынок. Золото снизилось до $840, что выглядит несколько неожиданно, поскольку альтернативные инвестиции сейчас должны быть в фаворе. Скорее всего в условиях кризиса ликвидности банки и фонда принялись за распродажу всех имеющихся у них активов.

Сегодня
В 13-00 (мск) выходит статистика по розничным продажам в Еврозоне, в 16-30 (мск) — пакет данных по безработице в США. Сегодня же ожидается пресс-конференция AIG, я не в курсе относительно круга рассматриваемых вопросов, но в последнее время выступления менеджмента финансовых компаний не вызывают у меня приливов оптимизма.

Прогноз
Открытие нашего рынка состоится с разрывом вниз на 1% минимум. Внутридневная динамика может оказаться любой. Я очень не рекомендую уходить на выходные в бумагах, поскольку Конгресс может проголосовать как угодно, более того, фондовые рынки могут прореагировать на любой исход голосования неадекватно ситуации, если в сложившейся ситуации вообще справедливо употреблять понятие «адекватность».


2 комментария:

  1. Есть книга "Судный день американских финансов...", в которой авторы резко критикуют существующую финансовую систему Америки и вообще приводят интересные факты из мировой истории финансов начиная с Джона Ло, первопечатника бумажных денег, и до последних пузырей 2000 года. В августе авторы выпустили в прокат фильм I.O.U.S.A. аналогичной тематики. На днях они выслали копию этого фильма всем членам конгресса, что бы те хоть имели представление, что им придется рассматривать. Так что представляю какие настроения будут у конгрессменов перед работой. Книга кстати интересная и поучительная.

    ОтветитьУдалить
  2. Присоединяюсь к мнению: "Судный день американских финансов" Боннера и Уиггина следует прочитать полюбому! Хотя бы из любопытства!

    ОтветитьУдалить