среда, 8 октября 2008 г.

Добрался до промышленности

Проклятый мировой финансовый кризис похоже добрался до реальных секторов экономики. "Магнитка" объявила, что сокращает выпуск продукции, количество рабочих мест и вообще несет убытки. Весь остальной цвет российской черной металлургии потупил глаза и промямлил что-то не совсем внятное. Меж тем, практически все мировые сталелитейщики фиксируют, что спрос на металлы падает, снижают объемы производства и сокращают издержки. И речь сейчас не только о черной металлургии, аналогичные проблемы испытывает и металлургия цветная, что неудивительно, учитывая стремительное удешевление металлов на мировых рынках, после того как лопнул спекулятивный пузырь. Удивляют меня только аналитики, которые падение цен почему-то пропустили и сейчас в авральном режиме пересматривают свои прогнозы!
В связи с чем возникает праздный вопрос: что будет с бизнесом господина Дерипаски, у которого, во-первых, заложены акции "Никеля", которые стоят совсем другие деньги, чем на момент получения кредитов, и ему нужно постоянно закидывать ресурсы чтобы не случился margin-call, а во-вторых, сейчас упадет экспортная выручка "Русала", если это уже не случилось, которая обеспечивает все остальные кредиты. Эх, не позавидуешь сейчас господину Дерипаске - оно и понятно, менеджеров, которых он набирал к себе в шатат, на курсах MBA действиям в подобных ситуациях не учили, а сам Дерипаска строил свой бизнес немного в другое время, чтобы иметь инструментарий борьбы с кризисами.
С протянутой рукой пришли в Белый дом и господа российские нефтяники. При это не просто пришли, а шантажируют Путина и К снижением объемов нефтедобычи, требуя на ее поддержание ресурсы, сравнимые с потерями от снижения. Короче говоря, наша сырьевая экономика стоит на грани, за которой начинается замкнутый круг, попав в который лопнул геополитический проект под названием СССР. Самое печальное, что "резервный фонд", который должен спасти нас от кризиса близок к исчерпанию, т.е. не выдержит двух-трех лет подобных американских горок. Модель государственности, которая сформировалась при Путине проходит проверку на прочность, но, знаете ли, я что-то не особо вижу какие инструменты в руках нынешней власти могут реально повлиять на ситуацию.


8 комментариев:

  1. На мой взгляд единственное что сейчас надо делать государству, это сбрасывать активы в баксах и направлять деньги в нашу экономику, на рынок или по крайней мере в нашу финансовую систему. Печать денег не приведет к улучшению. Единственные деньги которые способны поддержать экономику, это деньги резидентов, а их кроме государства ни у кого нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне вспоминается 92 год и далее, когда СССР окончательно распался, прибалты ввели свои валюты и вся рублевая масса, которая была у них в обращении, хлынула на оставшееся пост советское пространство, тем самым спровоцировав виток инфляции, которая была и без того запредельная. Сами прибалты легче пережили этот период. Сейчас напрашиваются аналогии, надо сбрасывать активы в баксах, что бы легче пережить кризис.

    ОтветитьУдалить
  3. >и ему нужно постоянно закидывать ресурсы чтобы не случился margin-call

    Маржин-кол у него наступил. Маржин-кол это когда звонят, и сообщают, что стоимость залога упала и нужно погасить кредит или довнести залог. Но с подачи КоммерсантЪ все считают, что маржин-кол это реализация залога. Вам то Максим, стыдно этого не знать.

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю что одной из мер восстановления экономики, финансовых активов может послужить искусственное обесценивание национальной валюты, с одной стороны это снизит желание продавать активы в рублях, с другой позволит легче пережить кризис, за счет снижения затрат внутри страны, по сравнению с зарубежьем, при производстве товаров. Хотелось бы верить, что деньги у нас в стране деньги есть.

    ОтветитьУдалить
  5. андрей
    Вы правы - мне действительно стыдно! Только вот как назвать когда приходит полный margin-call? ))) - я к своему стыду не знаю!

    ОтветитьУдалить
  6. Сейчас смотрю телевизор и еще раз убеждаюсь, демократия самое худшее что придумало человечество. Кто-то работает создает материальные блага и услуги, а что с ними делать решают другие, бюрократы, те кто к этому процессу не причастен. Поэтому по определению бюрократы не могут этим распорядиться правильно. То же самое наблюдается в корпорациях, но роль бюрократов выполняют топ менеджеры. Исходя из этого кризис который сейчас разразился, это кризис системы взаимоотношений. Принимать серьезные решения относительно структур, которые использовали недозволенные приемы при ведении бизнеса, никто не будет, потому что это могут оказаться спонсоры предвыборной компании, а ставить на себе крест икому не хочется. Просто все видели и говорили, что экономика работает в не нормальных условиях, но делать никто ничего не хотел. Вопрос в другом, зачем нужны экономисты, коли все решают политики.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну и философские же темы ты поднимаешь! )))
    Могу оветить так: коммунизм как система в которой все распределяли сами работники, себя не оправдал!

    ОтветитьУдалить
  8. Я не за это, я за то что вы являетесь владельцем предприятия, создаете блага, их продаете, оплачиваете труд своих работников. Но и вы отвечаете по своим долгам, которые у вас накопились, а не пытаетесь решить свои проблемы за чужой счет.

    ОтветитьУдалить