пятница, 24 октября 2008 г.

24 октября

Россия
Вчера российский фондовый рынок упал на 4,39% по индексу РТС и на 4,66% по индексу ММВБ, — утром была заметная активная покупка, причем активная настолько, что мы шли против общемировых тенденций (неужели ВЭБ получил очередной транш не вечером, а прямо с утра?), впрочем, после обеда покупатели ушли с рынка и началось обвальное падение. Ближе к закрытию вновь появился спрос в избранном списке бумаг.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно с разбросом от -0,75% до +2%, с внутридневной волатильностью на уровне 5%. Если же пытаться оценивать причины подобного поведения, то они, по большому счету, сводятся к высокому уровню психологической напряженности всех без исключения участников торгов. В итоге обсасываются и отыгрываются любые мало-мальски значимые события и самые невероятные рыночные слухи. Американский фондовый рынок исторически отличался значимостью «игры на ожиданиях» — сейчас, кроме этих самых ожиданий, там не осталось практически ничего.

Европа
Индексы Старого Света также показали разнонаправленное закрытие, но вот сводный Stoxx600 отразил среднее снижение на 0,4%. Европейские инвесторы сосредоточились на отыгрывании данных финансовой отчетности и внешних, в основном американских и азиатских, раздражающих факторов.

Валюта
Продолжается укрепление доллара и параллельное снижение стоимости золота: если американскую валюту (и косвенно казначейские облигации) инвесторы считают надежным инструментом, который позволит пересидеть кризис с наименьшими потерями, то полновесный металл оказался на обочине их внимания и уже не пользуется спросом в качестве инструмента хеджирования рисков.

Сырье
Нефть прочно закрепилась ниже отметки $70 и до завершения саммита ОПЕК ждать от нее каких-либо телодвижений не стоит. Промышленные металлы закончили торги «кто в лес, кто по дрова», но общая тенденция пока остается негативной. В секторе черной металлургии отмечен значительный спад производства, который уже затронул мировых производителей, в силу ряда причин наши сталелитейные компании, и так переживающие не лучшие времена, почувствуют спад несколько позднее.

Сегодня
В 12-00 (мск) публикуются данные по деловой активности в Еврозоне, в 12-30 (мск) — данные о ВВП в Великобритании, вечером рынок может подвинуть статистика по американскому рынку жилья (18-00 мск). Продолжатся период публикации финансовой отчетности — громких имен сегодня особо незаметно.

Прогноз
Я жду от российского рынка негативного открытия на фоне снижающихся азиатских площадок и американских индексных фьючерсов. Следует учесть то обстоятельство, что на нашем рынке появился серьезный раздражающий фактор в виде ВЭБа, который на пару часов выбивает торги из колеи и движет котировки только в одном направлении. Остановить падение на фоне преобладания негативных тенденций бюджетные деньги не могут, но определенную долю веселья и разнообразия в жизнь биржевых спекулянтов они определенно вносят.
Технических сигналов на покупку при анализе двух основных российских фондовых индексов не поступало, да и откуда им взяться, если компании одна за одной рапортуют о своих проблемах и просят у правительства все больше и больше денег для их решения. Самое обидное, что выделяемые минфином средства идут не на поддержку реальных секторов экономики, а включаются в активные биржевые и валютные спекуляции, вследствие которых ситуация только обостряется.


1 комментарий: