четверг, 2 октября 2008 г.

Мировой финансовый центр

Владимир Путин, призывая сделать из Москвы мировой финансовый центр, изначально действует административно-командными методами. Неужели сложно понять, что мировые финансовые центры не делают, они самоорганизуются. Мировых финансовых центров сейчас очень много: Лондон, Нью-Йорк, Токио - только крупнейшие из них. Москва тоже центр - сюда съехались акулы со всего мира, рейдеры всех рангов и мастей, которые знают правильный подход к чиновничье-бюрократическому аппарату и делают деньги, отчисляя небольшой процент на кормление власть имущих. Вести бизнес в России очень просто, если знать нужные двери! Типичный такой мировой финансовый центр с национальной спецификой и местным колоритом получается.
ФСФР последними своими действиями этому весьма способствует: падает рынок - стоп-торги и запрет на открытие коротких позиций, чтоб не падал. Мало? 1/6 часть капитализации из бюджета на рынок хлабысь - теперь уж точно должно помочь. Растет рынок - хорошо, добавим часок торгов сверху. Манипуляции рынком - разберемся может быть потом как-нибудь... Если подобные действия главного регулятора не подтверждают всего вышесказанного о Москве как о мировом финансовом центре особого рода, то я даже не знаю, что еще можно добавить.
Мировому финансовому центру можно помочь самоорганизоваться: снизить налоги на операции на фондовом рынке, ввести либеральное законодательство, убрать руки чиновников прочь от биржевых площадок, - все само заработает. А получается, что в России на действия нерезидентов накладывается масса запретов, везде стоят барьеры и ограничения - все боимся, что уведут ценные активы на Запад. И правильно боимся, но тогда откуда будет взяться мировому финансовому центру, если у нас так не любят нерезидентов? Нормальный международный капитал, а не дурные деньги хедж-фондов и лже-гуру, на такой рынок не пойдет.
Один очень характерный пример: сейчас прибыли и убытки физических лиц на разных биржах и разных счетах не сальдируются, лишая их такой важной операции как хеджирование. FORTS развивает не активность и ликвидность торгов, а линейку инструментов. Уже несколько лет собираются вводить фьючерсы на погоду но вот кому они будут нужны - не ясно даже руководству FORTS'а. Я уже не говорю про периодические несчастные случаи с лимитированием изменения котировок, выбивающих целые толпы спекулянтов из привычного ритма торговли.
Если зарубежные инвесторы предпочтут обменять уютные теплые супермаркеты Нью-йорка, Лондона или Токио с приветливыми и улыбчивыми продавцами (то, что на самом деле за всем этим скрывается, я сейчас в расчет не беру!) на хмурый Митинский рынок - то тогда конечно, Москве как мировому финансовому центру быть!
Так же на эту тему: "Мировой финансовый центр"


6 комментариев:

  1. Мое мнение по поводу мирового финансового рынка упираются в наличие денег в стране, сбережений граждан, государства и компаний, из этих перечисленных групп, деньги есть только у государства. А оно стимулирует фанни и фреди, а не "отечественного производителя". Пока денег не будет, не будет и центра у нас.

    ОтветитьУдалить
  2. "несчастные случаи с лимитированием изменения котировок" - это що такэ?

    ОтветитьУдалить
  3. Это когда на Forts'е не удосужились за ночь изменить циферки на сервере и открытие происходит с вынесения фьючей на планку... Ну, или если смотреть шире, то планка вообще: http://analyseman.blogspot.com/2008/09/forts.html

    ОтветитьУдалить
  4. Так основная сессия - это как бы продолжение вечерней. И заявки не снимают и клиринг не проводят после вечерки и т.п.
    Что касается планки - то эт оправила игры которые все знают. При чем тут несчастный случай?

    ОтветитьУдалить
  5. 1. Ничто не мешает сделать на Фортс нормальную вечернюю сессию и отговорки про то, что дескать была ночь, не успели лимиты изменить - для мировых финансовых центров не работают!
    2. А при том, что эти самые правила игры и представляют из себя один большой несчастный случай!

    ОтветитьУдалить