четверг, 23 октября 2008 г.

23 октября, комментарий

Россия
Российский фондовый рынок упал на 7,17% по индексу РТС и на 3,74% по индексу ММВБ, — вмешательство трейдеров ВЭБа в ход торгов падения не остановило, зато сыграло на руку биржевым спекулянтам, которые неплохо заработали перед закрытием рынка за счет всплеска волатильности. Если интервенции и дальше будут происходить подобным образом, то поддержку рынку они навряд ли окажут.

Америка
Американские фондовые индексы упали вчера на 4,75-6%, — в отсутствие рыночных слухов, инвесторы решили сосредоточится на финансовой отчетности ведущих компаний, которая если и оказывается хорошей, то в разделе «прогнозы» все обстоит куда как хуже. Экономисты и аналитики ждут глобальной рецессии, частично подобные опасения вызваны снижением объемов производства товаров и услуг, частично — резким удорожанием стоимости кредитных ресурсов и сокращением потребительских расходов, которые являются основой основ западной экономики.
Впереди планеты всей вниз летят акции банков и финансовых компаний: вчерашняя отчетность некогда могущественной Wachovia показала убыток в $23,9 млрд., что к текущему моменту является рекордным значением для Уолл-Стрит.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 5%, — угрозу инвесторы видят в замедлении темпов роста мировой экономики (все как и в США). Хочется отметить, вчерашнее заявление председателя Банка Англии, Марвина Кинга, заявившего что экономика Великобритании входит в стадию рецессии, — естественно подобная новость оптимизма инвесторам не добавила.

Валюта
Идет стремительное укрепление доллара по отношению ко всем мировым валютам — то, что не удалось сделать ФРС и американскому минфину, сделал финансовый кризис. Инвесторы, во-первых, переоценили риски и активно продают недолларовые активы, а во-вторых, по старинке считают доллар наиболее защищенной из валют и искренне надеются, что США переживет кризис легче всего остального мира. На этом фоне стремительно дешевеет золото, которое должно было по идее выступать страховым активом, но даже золото оказывается не в состоянии конкурировать с самой простой резанной на небольшие кусочки бумагой (великое все-таки вышло изобретение у китайцев).

Сырье
Нефть на фоне увеличения запасов в США, колебаний ОПЕК и роста доллара, опустилась глубоко ниже $70. Промышленные металлы вчера вообще не поднимали головы: на недельных графиках рисуется уже по 4-6 черных свечей подряд (на графике цен алюминия их вообще 15).

Сегодня
В 12-00 (мск) публикуются данные по платежному балансу Еврозоны, в 12-30 (мск) — розничные продажи в Великобритании, в 16-30 (мск) — состоится публикация данных по безработице в США. Продолжается период публикации квартальных отчетов, в условиях отсутствия иных новостей, инвесторы продолжат внимательное изучение чисел, предоставляемых компаниями, крупнейшей из которых сегодня оказывается Microsoft.

Прогноз
Открытие нашего рынка сегодня вновь произойдет с разрывом вниз, не исключена остановка торгов. Правительственная помощь пока не особо сказывается на динамике фондового рынка, а потому оперировать этим фактором при анализе точек входа следует с известной долей осторожности. Технический анализ российских индексов сигналов к покупке по-прежнему не выдает. Текущая рекомендация прежняя: либо оставаться вне позиций, либо заниматься активными спекуляциями внутри дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий