четверг, 30 октября 2008 г.

Полгода за кредит

Еще недавно в обществе велись активные политико-экономические дебаты по вопросу введения в России института банкротства, ныне правительство планирует сажать недобросовестных заемщиков в тюрьмы за просрочку в 10 т.р., а возникновение такой просрочки происходит элементарно: недоплатил 1 рубль по пункту договора написанному -5 (минус пятым) шрифтом, за месяц тебе пеня в 10 т.р. набежит махом, а тебя хоп и на нары. Нечто подобное в российской истории уже было, когда Петр Первый предложил вешать на суку всех, у кого сумма краденого превысит стоимость веревки. Тогда его отговорил Александр Меньшиков, посетовавший на скорое одиночество царя в случае проведения его плана в действие. Надеюсь что есть Меньшиковы в нашем Отечестве сегодня.
У меня вопрос: а что, в тюрьмах у нас есть места, чтобы туда сажать еще и тех, кто не может платить по кредиту? Не думаю, что подобная инициатива станет "дисциплинирующим фактором", но проблем российскому обществу добавит: как вы знаете, редко кто выходит из заведений ГУИН действительно перевоспитавшимся. В условиях надвигающегося кризиса, законопроект выглядит еще опаснее, поскольку размеры неплатежей и задержек платежей вырастут. И что, всех сажать?
Учитывая, что с идеей законопроекта выступили депутаты Госдумы (в их числе банкир Глеб Фетисов!), я в очередной раз убеждаюсь, что в Госдуме у нас сидят далеко не самые умные люди. Ведь вообще-то работа с заемщиком - это проблема банка, и не Госдуме решать, почему банкиры выдают кредиты всем подряд, игнорируя всяческие процедуры определения платежеспособности клиента.
А вы погасили свой кредит перед банком? Если нет, найдите деньги где угодно и сделайте это! И вообще, кредиты физическим лицам - это до определенной степени зло. Не смотрите, что вся Америка живет в кредит, на верьте книгам, где про такое пишут, никогда не берите кредит без лишней необходимости! Макс Крайнов в своем блоге очень хорошо написал по этому поводу: "никогда не бери кредит, который не можешь погасить досрочно", - послушайте, что говорят умные люди!
Параллельно с обнесением страны колючей проволокой, господа единороссы предлагают законодательно определить понятие "экономический кризис в России" и прописать четкий план действия в случае возникновения кризиса для всех уровней власти. Несмотря на внутренние нестыковки и проволочки, а также выделение дополнительных полномочий регионам (ясно понятно, что рост полномочий на местах означает аналогичный рост злоупотреблений на тех же местах!), сама идея мне лично нравится.

Морозов и ЖириновскийВЭБ вчера одобрил список компаний, среди которых будут разделены $10 млрд. для рефинансирования внешнего долга. Кто именно будет спасен, в ВЭБе говорить не хотят, никак не мотивируя свой отказ. Скорее всего имеет место какая-то подковерная борьба и финансовые махинации, коль скоро процесс распределения бюджетных денег покрыт завесой тайны.
Пока ясно одно, первыми спасенными будут "Русал" (сей заемщик, между прочим назван "первоклассным"!) и небезызвестная "Альфа-групп", ибо телефоны в их головных офисах уже раскалились до красна. При этом, в случае с "Русалом" ВЭБ пошел на нарушение своих собственных регламентов и правил установленных правительством, что не сделаешь, чтобы помочь друзьям, тем более, нарушение всегда можно оправдать беспрецедентностью ситуации и создать прецедент для дальнейшей спокойной работы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий