вторник, 14 октября 2008 г.

Подайте банкам и нефтяникам

Отгадайте, про что пойдет речь? Правильно, про финансовый кризис... Эх, становлюсь предсказуемым, надо менять формат блога! )))
Банк ВТБ у которого все всегда хорошо и никаких проблем быть не может, а Костин вообще великий финансист, как минимум равный барону Ротшильду (кстати, а не ввести ли его во дворянство, я слышал, что у нас что-то там такое мудрят по этому поводу), пришел к дверям ВЭБа с протянутой рукой. Сразу после IPO ВТБ Костин говорил, что уйдет в отставку, если котировки опустятся ниже. Мне уже не раз говорили, что подобного не было, - хоть убейте, но я своими собственными ушами слышал. При этом позиция ВТБ очень "обтекаемая": деньги нам конечно нужны, но и без них мы бы обошлись, а если не дадите, то и ладно, но накладно, - примерно так, т.е. никакой конкретики.
Условия предоставления кредитов от ВЭБа, мягко говоря грабительские. Похоже, что имеет место "бархатная национализация" всего что плохо лежит. С другой сторон, в Кремле и Белом доме тоже молодцы - глупо было бы кредитовать нуждающихся даром. Беда в том, что это "не даром" для крупных компаний оборачивается "совсем никак" для средних и мелких - такая вот поддержка малого и среднего бизнеса от государства.
С протянутой рукой стоят и российские нефтяники. Признаюсь честно, я не знаю какой должна быть политика налогообложения тех компаний, которые качают национальное богатство за границу и при этом набираются наглости шантажировать в этом вопросе государство, но явно не таким, какое оно есть сейчас.
Бред Алексея Миллера о нефти по $250 похоже сменился бредом об очередях банков, желающих предоставить "Газпрому" кредит, при этом компания почему-то постоянно дышит на ладан и требует только одного: вливаний, финансирования, инвестиций. Честно говоря, когда слушаешь речи этого человека и ему подобных, искренне надеешься, что помощники у них адекватные! Сейчас уже как шутка воспринимается рекомендация по "Газпрому" от Дойче Банка "покупать" со справедливой ценой 700 рублей.
Вот по большому счету и все, что хотелось отметить. Пугает не сам кризис, пугает что правительство упорно не желает признавать существующих проблем, а до последнего пытается прикрыть "своих" и лезет спасать другие страны, а не российскую экономику. Я не знаю, удастся ли справиться с нынешним кризисом, но если это произойдет, то эффективность мер можно оценить на уровне обогрева дома "по черному", когда во дворе стоит ядерный реактор. Затраты могут оказаться не сопоставимыми с отдачей, а это всегда о чем-то да говорит!

P.S. В самом конце заметки про ВТБ читаем: "Идея оказания рынку поддержки через ВЭБ была дискредитирована еще в момент объявления из-за отсутствия четких критериев отбора кандидатов на поддержку",— говорит старший аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин. Тот факт, что ВТБ обратился в ВЭБ за кредитом, подтверждает опасения экспертов, что правительственная помощь не дойдет до средних и мелких банков. - эй, я про это развернуто писал вчера! Либо у меня крадут идеи, либо я не единственный гений на этой планете, либо интертекстуальность все-таки существует. )))


Комментариев нет:

Отправить комментарий