четверг, 9 октября 2008 г.

9 октября

Россия
Вчера за полчаса торгов индекс РТС успел упасть на 11,25%, а индекс ММВБ снизиться на 14,35%, после чего ФСФР торжественно прекратило торги (опять!). Позднее в некоторых режимах торги все-таки начались, а в Срочной секции РТС они, собственно говоря, и не прекращались, — видимо FORTS не является частью российского рынка, либо в ФСФР таким образом решили наказать спекулянтов, которых сегодня модно обвинять в разразившемся кризисе. В итоге ликвидность окончательно утекла в Лондон, откуда она в последний месяц и не возвращалась, где по итогам дня ADR'ки в массе своей отыграли часть падения.

Америка
Комитет по открытым рынкам ФРС в экстренном порядке снизил процентную ставку до 1,5% — вполне ожидаемый ход регулятора (я лично ждал от Бернанке чего-то подобного). Впрочем, это не помогло американским индексам, которые упали на 0,75-2%, поскольку инвесторы оценили досрочное снижение ставки как жест отчаяния со стороны регулятора (а сейчас как не поступи — все плохо!).

Европа
ЕЦБ, Банк Англии и еще ряд центробанков снизили процентные ставки на 0,5% досрочно. Признаться честно, я не ожидал от ЕЦБ такой прыти, а тем более от Банка Англии, заседание которого состоится сегодня. Пока действия регуляторов и центробанков эффекта, пусть даже краткосрочного, не имеют, демонстрируя скорее их растерянность, чем реальную возможность как-то влиять на ход событий.
На мой взгляд, основная проблема недейственности предпринимаемых шагов в том, что финансовые власти сосредоточились на спасении «плохих» активов, в то время как качество еще «хороших» грозит вот-вот понизиться, вызвав новый виток кризиса. В качестве примера приведу старую-престарую военно-медицинскую аналогию: есть легкораненый, раненый средней тяжести и тяжелораненый, кого в каком порядке следует спасать? Медик однозначно возьмется за среднего, поскольку легкораненого достаточно перевязать и отправить назад на передовую, а пока он будет возиться с тяжелым больным, состояние среднего может ухудшится и медик потеряет обоих. В нынешних условиях логично было бы поступить так же: бросить на произвол судьбы тех, кому уже не поможешь, и сосредоточиться на поддержке компаний, финансовое состояние которых отлично от «почти банкрот».

Сырье
Нефть колеблется вблизи отметок $88 Light и $84 Brent, золото поднялось до уровня $900, промышленные металлы потеряли по 5-7%, — сырьевые рынки демонстрируют ожидания развития кризиса и его переход на реальные сектора экономики, в связи с этим падают цены на сырье, спрос на которое грозит упасть вследствие наступления рецессии и растет цена золото, как основного хеджевого актива.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется пакет данных по экономике Великобритании, в 15-00 (мск) состоится заседание Банка Англии — не думаю, что ставку будут трогать еще раз, в 16-30 (мск) выходят данные по американскому рынку труда, в 18-00 (мск) — данные по оптовым запасам. Сегодня начинается визит Алексей Кудрина в США и состоится заседание министров финансов стран G7, на котором возможно обсуждение каких-либо новых мер по стабилизации мировой экономики.

Прогноз
Вчера Владимир Миловидов намекнул, что ФСФР может разрешить торги уже сегодня, а потому «приятная» неожиданность вполне может случиться. Направление открытия и дальнейшая динамика непредсказуемы. Для начала инвестиций однозначно следует ждать принятия Государственной Думой законов о господдержке фондового рынка и поступления обещанных 250 млрд. рублей, после чего должен начаться восходящий тренд: как долго он будет продолжаться и во что выльется впоследствии — это уже другой вопрос.


Комментариев нет:

Отправить комментарий