понедельник, 20 октября 2008 г.

20 октября

Россия
Российский фондовый рынок продолжил свое затянувшееся падение: индекс РТС потерял в пятницу 6,48%, индекс ММВБ снизился на 4,34%. Заслуженный разрыв вверх на открытии не долго радовал участников торгов — ближе к обеду все вернулось на круги своя и продажи возобновились. Из отдельных бумаг: отчетливо была видна покупка в «Сбербанке», определенный спрос на «Газпром» и «ВТБ», — в ожидании подхода бюджетных денег активизировались крупные игроки.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись в минусе с разбросом от 0,4% до 1,4%, — волатильность просто бешеная: внутридневные колебания с легкостью могут оказаться выше 5%, а настроение инвесторов изменяется под действием любых, даже самых незначительных факторов. Финансовая отчетность крупнейших компаний демонстрирует стабильно неплохие результаты, но параллельно происходит процесс понижения прогнозных показателей, на что, собственно, и реагируют инвесторы.

Европа
Индексы Старого Света прибавили в среднем около 4%, как бы догоняя движение американских индексов, произошедшее в ночь с четверга на пятницу.

Сырье
Цена на нефть марки Light стабилизировалась чуть выше отметки $75, нефть марки Brent торгуется около $70, незначительно подорожали промышленные металлы, а вот золото провалилось до $800 (ближайшая крупная поддержка маячит на $775).

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется ряд данные по объему денежной массы в Великобритании, в 18-00 (мск) выходит индекс опережающих индикаторов и выступает Бен Бернанке. Продолжается период публикации финансовой отчетности.

Прогноз
Ожидаю от нашего рынка положительного открытия: внешний фон умеренно позитивный, американские индексные фьючерсы и азиатские площадки растут, инвесторы ждут обещанных правительством 175 млрд. рублей.
В конце прошлой недели появился устойчивый слух о девальвации рубля, который спровоцировал небольшую панику на валютном рынке. Ожидается, что сегодня руководство ЦБ РФ даст развернутый комментарий сложившейся ситуации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий