понедельник, 27 октября 2008 г.

27 октября

Россия
Прошлую пятницу российский фондовый рынок закончил обвальным снижением котировок: индекс РТС потерял 13,68%, индекс ММВБ упал на 14,24%, после чего торги остановили до вторника или до специального распоряжения ФСФР. Главная интрига дня сегодняшнего: состоится ли открытие торгов или ФСФР предпочтет ждать до завтра!?

Америка
Американские фондовые индексы закрылись падением на 3,25-3,5%, что выглядит относительно неплохо, учитывая пятничную внутридневную динамику торгов на биржах США, когда значения опускались на 7% и более. Заокеанских инвесторов беспокоят угроза глобальной рецессии, отвратительная экономическая статистика и плохая финансовая отчетность.

Европа
Индексы Старого Света обвалились в среднем на 4,75%, — но если американцев еще только беспокоит угроза рецессии и кое-кто надеется избежать худшего сценария, то в Европе рецессия уже стоит у порога, и европейцам приходится с этой мыслю мириться и сосуществовать. Аналитики и экономисты в открытую заявляют, что ЕЦБ придется снизить ставку на заседании 6 ноября и согласиться с резким ростом темпов инфляции, чтобы хоть как-то расшевелить европейскую экономику.

Сырье
Цена на нефть, несмотря на экстренный саммит ОПЕК и снижение квот добычи, продолжает снижаться: баррель марки Light стоит около $64, за баррель марки Brent дают $62, — вопрос о том, где здесь естественное снижение спроса, а где психологические факторы остается открытым. Промышленные металлы продолжили снижение, следуя мировому тренду (все, кроме никеля, который вдруг резко подорожал на торгах LME). Серьезно выросла цена золота, совершив фантастический разворот от уровня $700 к $750, и закрепившись на отметке $735, — видимо инвесторы вспомнили про такую операцию как хеджирование.

Сегодня
В 12-00 (мск) ожидается публикация данных по объему денежной массы в Еврозоне, в 17-00 (мск) выходят данные по рынку недвижимости в США. Обращаю внимание, что продолжается период публикации финансовой отчетности, которая чрезвычайно сильно влияет на поведение инвесторов.

Прогноз
Учитывая, что мировые фондовые рынки проявили себя очень даже неплохо, наше снижение можно объяснить либо спекулятивной игрой на понижение, которая легко осуществима в силу съежившейся ликвидности, либо тем, что международные инвесторы окончательно распродают остатки своих российских активов, либо же происходит массовое принудительное закрытие позиций по margin-call'ам у российских участников, — в любом случае имеют место сильные внутренние факторы давления.
Я не знаю, откроется ли наш рынок сегодня или нет, но моя базовая рекомендация относится к этом событию равнодушно: сейчас абсолютно не время для инвестиции и опасное время для спекуляций, а потому лучше сидеть в стороне. Поведение рынка вошло в ту стадию, когда вдумчивый анализ не то что затруднен, он попросту невозможен: на цены влияет огромное количество факторов, большинство из которых не имеет никакого отношения к экономике. Определенно, можно доверится интуиции и рискнуть, ведь именно в такие времена делаются состояния, но опасность остаться за бортом равновеликая (к сожалению не знаю статистики, отражающей сколько приходится банкротов на одного успешного биржевого игрока).
В случае возобновления торгов, думаю, что нас ожидает кратковременная положительная коррекция, в том числе за счет интервенций ВЭБа. Но учитывая, что внешний фон, хоть и лучше внутреннего, но особым оптимизмом не блещет, а азиатские площадки и индексные фьючерсы продолжают снижение, период роста не будет долгим.


Комментариев нет:

Отправить комментарий