среда, 8 октября 2008 г.

8 октября

Россия
Вчера российский фондовый рынок снизился на 0,95% по индексу РТС и на 0,96% по индексу ММВБ, — неплохо на фоне предыдущего падения, но и не так хорошо, если вспомнить, что в течение дня котировки росли на 3-5%, а где-то и больше. ФСФР продолжает свои странные заигрывания с фондовым рынком: когда в понедельник изменение котировок составило практически 20%, торги останавливались исключительно в соответствии с техническими регламентами бирж, а ФСФР тактично молчало, а когда вчера рынок открыли на два с половиной часа позже без видимых на то причин — ФСФР опять проявляло свою волю.
Вчера утром я паниковал на предмет существенного отклонения цены ADR от внутрироссийских котировок и призывал ориентироваться на Лондон в качестве эталона, но произошло обратное — именно ADR подтянулись и закрыли практически 20% разрыв. Учитывая нынешний сумбур в головах, выделять что-либо в качестве эталона, наверное, неправильно.

Америка
Американские фондовые индексы потеряли 5-5,75%, — открытие прошло на достаточно оптимистичной ноте, после чего котировки стали заваливаться в крутое пике. Инвесторы и аналитики ждут от ФРС снижения ставки на следующем заседании (29 октября) на 0,5-0,75%, — судя по мрачному выступлению Бена Бернанке, основания для такого рода ожиданий есть. Я считаю, что продолжение падения американского рынка в текущем темпе может спровоцировать ФРС на досрочные действия, другой вопрос, что это лишний раз убедит инвесторов в реальности рецессии и усилит пессимистические настроения.

Европа
Индексы Старого Света закрылись без единой динамики: среднее отклонение составило 0,3% в положительную сторону. Инвесторы немного воспрянули духом увидев, что правительства стран-членов ЕС достаточно оперативно реагируют на всякие проявления кризиса, хоть и весьма консервативно, поскольку процесс национализации назвать инновационным ну никак нельзя. Аналитики ждут, что 9 октября, то есть завтра Банк Англии понизит учетную ставку на 0,25-0,5% (семечки, если сравнить со снижением ставки австралийским ЦБ на 1% за один раз).

Сырье
Нефть марки Light провалилась ниже уровня $90 — подняться выше него и закрепится пока не получается. Руководство ОПЕК предпочитает наблюдать за происходящим со стороны, но ранее именно уровень $90 озвучивался в качестве последнего рубежа.
Золото неспешно укрепляет свои позиции, ведь в случае дальнейшего разрастания кризиса и наступления рецессии, драгоценные металлы рискуют оказаться чуть ли не единственным более-менее стабильным активом.

Металлургия
Руководство ММК объявило о серьезном снижении производства, росте издержек, падении прибыли компании от поставок за границу и сокращении штата. Конкуренты ММК своих проблем пока не афишируют, но думаю, что весь металлургический сектор сейчас переживает не лучшие времена. В частности: вчера за 3 квартал 2008 года отчитался металлургический гигант Alcoa. Компания показала серьезное уменьшение показателей чистой прибыли (снижение на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на фоне падения цен и сокращения спроса на алюминий. Учитывая, что пару дней ранее нечто подобное продемонстрировал в своей отчетности «Норильский никель», а цены на промышленные металлы изменялись практически синхронно, проблемы действительно наблюдаются или будут наблюдаться у всех компаний металлургического сектора.

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуются данные по ВВП в Еврозоне, в 15-00 (мск) — индекс рефинансирования, в 18-00 (мск) — данные по американскому рынку недвижимости, в 18-35 (мск) — отчет по запасам нефти и нефтепродуктов.

Прогноз
Думаю сегодня нас ждет очередное открытие с разрывом вниз. Рекомендация по рынку прежняя: сидеть и смотреть со стороны. Правительство конечно предпринимает определенные стимулирующие шаги, но сейчас нашему рынку способно помочь только прямое вливание капитала. Я не утверждаю, что это правильный или единственно возможный путь, просто из всех заявленных только он способен быстро изменить ситуацию в краткосрочной и среднесрочной перспективе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий