четверг, 9 октября 2008 г.

Последователи Barings

Представители ВЭБ заявили, что собираются закрыть сделку по покупке "Связь-Банка" по цене до 5 тыс. рублей. Правда потом им придется вложить еще порядка 50 млрд. рублей, чтобы поддержать банк на плаву, но это уже частности. И если я правильно понял, к ВЭБу планируют присоединиться "Алроса" и РЖД, которые покупают "КИТ Финанс" за 100 "условных" рублей. Тем самым российские банки повторили судьбу Barings, который был продан за 1 фунт стерлингов, после того как Ник Лисон немного поиграл его капиталами.
Похоже margin-call дозвонился и до "Альфа-групп" - у компании оказались заложены акции "Вымпелкома" и кредитор на волне падения закономерное желает получить более приемлемое обеспечение, либо погасить долг. Напомню, что не так давно, Петр Авен, Президент "Альфа-банка" и не последний человек в "Альфа-групп", встречался с Владимиром Путиным. Авен довольно неплохо оценил перспективы российского капитала, выходит, что его мнение было чрезмерно оптимистичным (хотя "Альфа-банк" это еще не все "Альфа-групп", ну, вы меня понимаете)!
Кстати про margin-call, меня справедливо обвинили в неверном употреблении данного термина. Действительно, margin-call'ом называют "требование о необходимости довнесения денежных средств до уровня минимального обеспечения", а не сам процесс принудительного закрытия позиции. Но, термин давно перерос себя, и дело здесь не в ошибке СМИ, а просто так часто бывает. На самом деле под margin-call'ом понимают и звонок с требованием увеличить размер гарантийного обеспечения, и сам процесс принудительного закрытия, - ничего криминального в этом нет!

Маленькая ремарка: пока я все это писал, торги на ММВБ и РТС успели открыть, потороговать полчаса и снова закрыть на один час из-за отклонения индекса. Может все-таки и не стоило их открывать?

UPDATE позже: после часа остановки, торги вновь запустили, чтобы остановить до следующего дня и вновь запустить по особому распоряжению ФСФР сегодня же. Натурально из рынка сделали азбуку Морзе!


2 комментария:

  1. С другой стороны Barings последняя страница капитализма, когда банкрота продавали за долги. Сейчас все вспомнили о людях, которые работают на несостоятельных предприятиях, о их будущем. Поэтому надо сохранять рабочие места. Но почему то никто не задумывается, что за это кто то должен заплатить. И конкуренты, котрые боролись за место под солнцем оказываются в проигрыше, зачем помогать им, они все равно выживут. Это мне напоминает "Преступление и наказание" Достоевского, всю книгу описываются переживания Раскольникова, замочившего старушку, при этом состояние старушки автора не волнует. Вообщем, кончился капитализм, начался социализм, с явно не человеческим лицом. Когда надо отмазывать виновников, только потому что они тебе заплатили взятку, пусть и в неявном ее виде. Оплатили твою предвыборную компанию или нечто подобное.

    ОтветитьУдалить
  2. Косяки нашего рынка. С 17-20 по Росснефти выставить заявку на покупку бумаги выше 108,44 было невозможно, при этом на бирже проходили сделки по 113 р. Отчего такое возможно?

    ОтветитьУдалить