четверг, 16 июля 2009 г.

Про книги чуть-чуть…

Давеча просил меня кто-то написать про книги о фондовом рынке – долго думал на эту тему, ибо сказать мне толком нечего, кроме как: книги разные нужны, книги разные важны. Тем не менее, раз обещал рассказать, то рассказать что-то все равно надо, а то люди могут обидеться.

Книга номер раз из серии must read это Александр Элдер под любой обложкой и в любом переиздании. На мой взгляд очень неплохо ставит психологию, хотя на любителя (не все выдерживают этот вечный бубнеж про анонимных алкоголиков). Неплохой обзор технического анализа с индикаторами и фигурами. Очень рекомендую поискать в сети запись семинара Элдера – грустно и не Алекс Герчик, но кое-что полезное из него вытянуть можно.
Книга номер два совсем для новичков – Твардовский В.В. Секреты биржевой торговли. Очень неплохо ставит базу по фондовому рынку, описывает основные индикаторы и фигуры, чуть-чуть залазит в фундаментальный и даже финансовый анализ. Есть полезные замечания по риск-менеджменту.
К тому же сегменту относится Найман Э. Малая энциклопедия трейдера. Пишет про все помаленьку и если человек только-только начал изучать фондовый рынок это создаст ему неплохую базу.
Прочитав эти книги вы примерно определитесь со стилем и поймете основные принципы торговли. Так же станет примерно понятно что читать в дальнейшем, ибо здесь как говориться каждый будет выбирать сам – источников великое множество. Из списков книг рекомендую посмотреть примечательный пост Тимофей Мартынова – готов в общих чертах подписаться под его мнением (также посмотрите комментарии к посту, там народ еще несколько интересных названий накидал). Рекомендую пробежаться по подборке книжек от Сергея Trendsurfer’а – пошире списочек будет.

Я лично рекомендовал бы пробежаться по трудам Джэка Швагера, начиная с пачки Магов фондового рынка и кончая Библией Технический анализ. Последнюю книгу имеет смысл прочитать в качестве вводного учебника, сборники Магов – по мере приобретения некоего опыта: раньше будет непонятно. Маги хороши тем, что в них периодически можно найти интересные идеи к которым потом следует двигаться, т.е. в случае творческого кризиса их можно читать смело.
Из беллетристики можно вытянуть много, но Воспоминания биржевого спекулянта за авторством Лефевра – это нестареющая классика (я думаю, что все профессионалы знакомы с данным текстом). Также как и Элдер Лефевр очень хорошо ставит психологию биржевой торговли. В нагрузку рекомендую Вышел хеджер из тумана – ни к чему не обязывающее развлекательное чтиво, тем не менее дающее неплохое представление о том, как устроена инфраструктура ФР. Про инфраструктуру смотрите читайте также Покер лжецов.

Однозначно не рекомендую начинать знакомство с рынком с Инвестиций Шарпа или учебников Буренина. Может быть со временем эти книги и стоит почитать, но явно не в самом начале тредерской карьеры, т.к. они вызовут весьма превратное представление о том, чем трейдеры занимаются.
Из фундаментально-финансовой составляющей начинать следует с Брейли-Маерса и их Принципов корпоративных финансов, затем переходить на труды Асвата Дамодарана (считайте, что это Библия оценки). Это даст вам неплохое понимание того, как компании устроены изнутри и как их оценивать. Что характерно Дамодаран относится к оценки очень хм… скептически, что ли, но у меня складывается такое впечатление, что большинство финансовых аналитиков его не читали (меж тем в любом учебнике по оценки данный труд будет представлен в списке литературы, как и Брейли в любом учебнике по корпоративным финансам – если нет, выбрасывайте учебник смело), иначе не объяснить их фанатизма. Книги написаны очень простым и понятным языком и не без юмора. После прочтения данных книг, каждый уже сам найдет что почитать дальше – список книг безбрежный.

Очень рекомендую найти через друзей и/или знакомых семинар упоминавшегося уже Алекса Герчика (можете даже попытаться купить или еще лучше сходить на семинар). Я не фанат Герчика, но он очень хорошо бьет по мозгам, ориентируя на работу на фондовом рынке, а не на игру, о чем многие с позволения сказать инвесторы забывают.
В общем как-то так у меня получается с книжками. Надеюсь, что каждый найдет для себя за что зацепиться и с чего начать. А дальше уже предстоит действовать самостоятельно, поскольку информационное поле под данной тематике огромно.

UPDATE
Совсем забыл рассказать про одну, вернее даже две книги одного замечательного автора, спасибо Artem'у Dmitrenko за то, что напомнил. Конечно же на просторах России чуть ли не обязательной к прочтению является книга Саймона Вайна Инвестиции и трейдинг. В тексте перечислено огромное множество идей и техник, подробно разбирается психология, но не с бытовой точки зрения, а с научной. Если вы собираетесь торговать на срочном рынке, то у Вайна есть пара глав посвященных деривативам, но советую найти его же книгу под названием Опционы: Полный курс для профессионалов - проще и полнее я ничего подобного не читал. После Опционов будет легче перейти на другие тексты и более глубоко изучить срочный рынок.

4 комментария:

  1. Книга Саймона Вайна - "Инвестиции и трейдинг". Книга, действительно написана большим профессионалом, вице президентом Альфа Банка. Действительно энциклопедия , где можно получить все идеи, методы с которыми работает современный инвестор, в авторской интерпритации.. Начиная от теорией Канемана и Тверски до обычного классического анализа

    ОтветитьУдалить
  2. Артем, спасибо за напоминание, хотел же рассказать, да вылетело из головы!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подборку, на днях сам собрался с мыслями и выложил самые интересные для меня книги по биржевой художественной литературе.
    (подборка)
    Решил в посте сделать список ссылок на все полезные обзоры книг об инвестициях, бирже, финансах.

    ОтветитьУдалить
  4. Всегда пожалуйста, нужна будет какая-нибудь помощь - обращайся!

    ОтветитьУдалить