понедельник, 1 марта 2010 г.

1 марта

Россия
В субботу российский фондовый рынок находясь в гордом одиночестве вырос: индекс РТС днем прибавил 1,48%, но ночью сдал 0,49%, индекс ММВБ подорожал на 0,67%. Объемы торгов по бирже РТС составили $2,43 млрд., из которых $0,73 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 132,75 млрд. рублей, оборот в индексе составил 12,46 млрд. рублей.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны, в 12-30 (мск) публикуется аналогичный индикатор по Великобритании, а в 18-00 (мск) по США, в 13-00 (мск) выходят данные по безработице в Еврозоне. В корпоративном секторе можно отметить ТНК-ВР с финансовым отчетом за 2009 год, зарубежные компании отчитываться тоже будут, но вряд ли их отчетность серьезно повлияет на динамику фондовых рынков, разве что HSBC и MBIA.

Прогноз
Мировые рынки по причине выходного дня и иной специфики распределения праздников по календарной сетке в субботу не работали. Крупные спекулянты не воспользовались низкими объемами торгов, снижением ликвидности и отсутствием западных игроков, чтобы сдвинуть рынок. Собственно это наглядно доказывает кто в действительности является хозяином на российском рынке — деньги международных инвесторов.
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-0,75%, на фоне перевалившей за $80 нефти и позитивной динамики американских индексных фьючерсов и азиатских площадок.
Индекс ММВБ по-прежнему остается выше уровня поддержки долгосрочного восходящего тренда внутри флага. Уровень 1300 пунктов оказался крепким орешком (котировки два раза тыкались в него, но без последствий), к тому же сюда подтягивается поддержка тренда. В краткосрочной перспективе не исключена попытка прорыва диапазона 1350-1360, где пересеклись верхняя граница флага и месячная скользящая средняя. Если быкам удастся реализовать флаг в свою пользу, можно ожидать дальнейшего роста котировок, в основном вследствие действия технических факторов. Фундаментальные факторы скорее говорят в пользу дальнейшего падения и развития полноценной коррекции.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий