пятница, 19 марта 2010 г.

19 марта

Россия
На российском фондовом рынке вчера состоялась довольно интересная торговая сессия: вполне ожидаемая контратака медведей утром оказалась быстро локализована, в течение всего дня рынок рос, но вечером медведи свели весь этот рост к нулю. Индекс РТС по итогам дня потерял 0,3%, затем отыграл 0,13%, индекс ММВБ потерял 0,13%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,27 млрд., из которых $3,03 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 250,72 млрд. рублей, оборот в индексе составил 58,35 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до +0,4% на фоне нейтральной макроэкономической статистики и корпоративных новостей.
Фондовые рынки Старого Света согласно индексу DJStoxx 600 закрылись на нулевой отметке, но большинство региональных индексов потеряли по 0,25-0,5%. Вновь откуда ни возьмись всплыл фактор Греции — только накануне сообщалось, что Евросоюз принял окончательное решение доверить спасение Греции самой Греции при внимательном мониторинге со стороны, как снова началась: будем спасать, не будем спасать и вновь растут опасения. Еще чуть-чуть и в Европе словом Греция начнут пугать детей.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, зато сталь подорожала, золото торгуется около $1125, цены на нефть на фоне высокой волатильности стоят на одном месте и судя по всему готовятся к штурму годового максимума, американский доллар укрепился против корзины валют.

Статистика и отчетность
Сегодня в 10-00 (мск) публикуется индекс производственных цен в Германии, в 10-45 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише, в 14-00 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Канаде, а в 15-30 (мск) выходят данные по розничным продажам в Канаде (Канада США нам сегодня заменила). В США сегодня Quadruple Witching — день одновременного истечения срока обращения опционов и фьючерсов на индексы и на акции. На субботу запланировано выступление Бена Бернанке.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5%, все-таки вчерашний провал на закрытии несколько преждевременный — мировые фондовые рынки стабильны, а нефть стоит на годовых максимумах. Технически у российского фондового рынка также больше поводов для краткосрочного роста, чем для падения. Фундаментально конечно все обстоит довольно скверно, но фундаментальные факторы могут очень долго не проявлять себя на динамике котировок. Основным раздражителем в моменте выступает обмен репликами по экономическим вопросам между КНР и США, который может вылиться в серьезное противостояние на экономическом фронте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий