пятница, 26 марта 2010 г.

Любая дурь под видом инноваций

Минэкономразвития предлагает для ускорения модернизации упростить миграционный режим, т.е. от выращивания своих собственных специалистов мы похоже отказываемся. Привлечение спецов из-за рубежа дело конечно важное и нужное, но я как-то слабо верю, что специалисты будут выстраиваться в очередь на въезде в Россию. Скорее всего потянутся посредственности, которым не удалось найти места в США и Европе. (Для самых умных)
Конечно, станешь тут за рубежом работников искать, когда всех своих в войска да по тюрьмам загребают. (Уклонистов от армии призовут в тюрьму)
А еще Минэкономразвития собирается привлекать консультантов из инвестбанков для продажи госактивов. Консультанты согласны работать чуть ли не за еду, конечно, ведь с заказа можно гораздо больше получить. (Инвестбанкам мало заплатят, Заграница поможет приватизации)
Ну а создание государственной поисковой системы в Интернете, это вообще маразм какой-то, до этого даже Китай со своими файерволами не дошел. “Идея разработать национальную систему поиска в Интернете родилась в стенах администрации президента.” – меня уже не первый рас интересует вопрос: что они там в Кремле курят такое забористое? (Кремляндекс)
Ну а превращение России в отстойник дял ядерных отходов и в хранилище для запасов ядерного топлива, это тоже в рамках курса на инновации и модернизацию нам преподносят? Инновационно станем мировой свалкой? (Россия — склад урана)

“Пассажирские перевозки убыточны, любят повторять руководители РЖД: тарифы на большую часть перевозок устанавливает государство и они слишком низки.” – ребята, если вы сделаете экономически обоснованные тарифы, то народ уйдет к авиаперевозчикам. Впрочем, в РЖД это понимают и не настаивают на росте тарифов, а больше упирают на рост дотаций со стороны государства. (Миллиарды плацкартой)

“Dubai World готова сполна расплатиться с инвесторами через восемь лет…” – а там или кризис кончится, или система поменяется, или деньги обесценятся, а вдруг Dubai World действительно расплатится по своим долгам. (Деньги вернутся с Востока, Спасение для Dubai World)Белоруссия подает на Россию в суд

2 комментария:

  1. “Идея разработать национальную систему поиска в Интернете родилась в стенах администрации президента.”

    Сама по себе идея быстрого и релевантного поиска информации в госсекторе неплоха и актуально. Только начинать нужно не с того конца - не с поисковика, а с регламентов представления информации на сайтах госструктур. Нужно выработать единый открытый структурированный формат представления данных. А также административный регламент для их публикации на регулярной основе. После этого любой поисковик сможет искать информацию в госсекторе. Но можно пойти ещё дальше. Современные поисковики не используют семантические сети (Semantic web). Число сайтов в госсекторе относительно невелико. Можно их доработать для возможности размещения информации в виде семантических сетей. Тогда в самом деле потребуется новый поисковик. В этом случае поиск в госсекторе будет более релевантным. И соответственно если получить под это дело госзаказ, то можно много денег распилить.

    ОтветитьУдалить
  2. А я так понял, что создание поисковика предполагает общий поиск, а не узкую специализацию. Просто под эгидой поиска будут продвигать пропаганду, либо модерировать поток информации.

    ОтветитьУдалить