среда, 17 марта 2010 г.

17 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера вырос к верхней границе своего недельного диапазона: индекс РТС прибавил днем 1,48% и 0,41% вечером, индекс ММВБ вырос на 1,47%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,42 млрд., из которых $2,6 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 231,05 млрд. рублей, оборот в индексе составил 42,46 млрд. рублей.
В лидерах оказались бумаги электроэнергетического сектора (+3,09% по соответствующему отраслевому индексу ММВБ). В качестве драйвера роста в моменте можно привести позитивную отчетность ОГК-5. В общем, сказывается переоценка перспектив всего сектора, которая происходит в последнее время и поддержана либерализацией электроэнергетического рынка. С другой стороны, низкая ликвидность позволяет двигать бумаги сектора довольно небольшими объемами.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,4-0,8%, - со стороны ФРС США не было никаких сюрпризов: ставки пообещали держать низкими еще долго, но одновременно идет постепенное сворачивание антикризисных программ. Опубликованная макроэкономическая статистика оказалась неплохой.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,9%, после заявления с саммита министров-финансов Еврозоны о том, что помощь Греции не понадобится и она сама в состоянии справится со своими проблемами, но антикризисный план на всякий случай создан. Аналитики S&P долго пугали понижением рейтинга Греции, но в итоге оставили его без изменений.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, сталь подешевела, вероятно на сообщении о скором искусственном охлаждении экономики Китая, золото поднялось до отметки $1130, нефть резко вернулась выше $80, американский доллар ослаб против корзины валют, сказалось обещание ФРС держать ставки и снятие напряжение по евро.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуются данные по безработице в Великобритании и протоколы последнего заседания Банка Англии, в 15-30 (мск) публикуется индекс производственных цен в США, в 17-30 (мск) выходят данные о запасах нефти и нефтепродуктов, в 21-00 (мск) начнется совместное выступление Бена Бернанке и Пола Волкера. В корпоративном секторе можно отметить BMW, China Mobil и Enel.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5-0,75%, что обусловлено восходящей динамикой цен на нефть и зеленым фоном мировых фондовых площадок.
Технически индекс ММВБ нацелился на прорыв узкого диапазона 1400-1420 пунктов, который в свою очередь является первой целью для реализации фигуры двойное дно. Пробой вверх дает основания предполагать движение к 1490 пунктам в краткосрочной перспективе, где находится следующий целевой уровень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий