вторник, 30 марта 2010 г.

Наговорили всякого

В жизни началась какая-то черная полоса, будем надеяться, что после нее наступит белая полоса, а не подхвостье зебры. Итак, в жизни началась какая-то черная полоса и все валится из рук, ни на что не хватает времени, а тут еще этот перевод стрелок, который вообще убил биологические часики внутри моего организма. Короче, в жизни началась черная полоса, совсем забыл про подборки интервью, а меж тем, интервью это очень важная штука, которая помогает взглянуть на старые проблемы по новому и между строк позволяет много чего интересного выудить. Понятно, что любое интервью пиарщики на десять раз перепроверяют, но нет-нет да и проскользнет что-нибудь этакое.

Parex Banka был 8 ноября 2008 года национализирован латвийским правительством. (Ориентация на восток) До этого вокруг банка ходило множество слухов относительно происхождения денег его клиентов, – дескать такая известная на все СНГ отмывочная контора. И вот на тебе: “Мы лучшие в сегменте family office и по качеству услуг offshore banking”.
В принципе банк дает очень хороший пример того, что есть private banking по большому счету: ты не задаешь лишние вопросы клиенту, клиент доверяет тебе и рекомендует тебя друзьям. Главный вопрос в том, что ты делаешь с деньгами клиентов, хотя из-за отсутствия лишних вопросов маржа по определению должна быть велика. По моему убеждению, стартапы в банковской и инвестиционной деятельности сейчас могут иметь успех только в нише private banking, так что следует изучать опыт прибалтийских товарищей.

Что общего между Metro и Daimler? – оказывается почти все: “Metro похожа на Daimler”. Лично я убежден, что для хорошего высшего примата менеджера специализация непринципиальна и он может сегодня продавать автомобили, а завтра – потребительские товары. А вот для производственника отраслевая специализация критична, для ряда менеджерских позиций этот также справедливо.
Вспоминается ряд историй про чубайсовских мальчиков, которые пытались управлять РАО ЕЭС России без опоры на специфику, ничего – быстро въехали в тему, но к сожалению не все.

Кстати, про мальчиков, вернее про их философию: “Если у компании мало долгов, значит, у руководителя плохо фантазия работает”. Кредитный рычаг вещь, несомненно, великая, но с ним главное не переборщить, а то как рукоятка кривого стартера: поможет завести машину в любых обстоятельствах, но при неправильном использовании прилетает в зубы. Что касается управления энергетикой, то у интервьюируемого наблюдается буйная фантазия.

Зато у Елены Скрынник с фантазией все в порядке и с порядком все в порядке: “Надо всё разложить по полочкам”, – очень хозяйственная женщина, все в дом, все в дом, стала министром, покончила с Агролизингом, все по порядку, сегодня одна организация, завтра – другая. Интересное чтиво с точки зрения того, что нам обещают, будем поглядеть, что нас в итоге ждет. Лично у меня в процессе чтения не покидало ощущение, что ответы зачитываются по бумажке и не всегда в тему вопросов, а неудобные вопросы так вообще сглаживаются.

Олег Тиньков взялся наконец раскручивать ТКС Банк, обещает ого-го в рамках конкуренции по ставкам, ага-га в плане обслуживания и угу-гу по рекламе: “Банковский рынок — пустой с точки зрения рекламы, маркетинга. У него безграничный потенциал”. Я не сомневаюсь в Тинькове как в успешно стартапщике – создал, продал, получил нал на новый проект – но не уверен в нем как во владельце бизнеса, прецедентов не было. В принципе Тиньков и не скрывает, что ТКС будет в течение ближайшей пятилетки продан, т.е. его задача сводится к тому, чтобы пять лет продержаться и показать при этом какие-то результаты, а оптом найти инвестора, который согласится это купить. Уж не знаю, в Тинькове ли дело, но у покупателей всех его предыдущих проектов, потом возникали с ними серьезные проблемы.

Ну, и в завершение забавное интервью с Ольгой Дергуновой из ВТБ: “Я нетипичный россиянин”, – поднимать имидж нерадивого руководства госбанка отправили сыплющую шутками девушку, хороший ход со стороны PR-службы означенного банка. Все, что касается IT, на мой взгляд раскрыто неплохо, но мало, все прочее, вызывает как минимум вопросы и смущение.

2 комментария:

  1. blackchelovek:
    Как вариант жизнь может пойти не вдоль зебры , а поперек :) и это не всегда плохо ( вспоминаем анекдот про дедушку у которого параличь был сторго локализован одной частью тела)

    ОтветитьУдалить
  2. По мне хоть по диагонали, главное чтобы в светлой части зебры. :)

    ОтветитьУдалить