понедельник, 22 марта 2010 г.

22 марта

Россия
Российский фондовый рынок на торгах в пятницу не смог продвинутся выше и отступил на позиции, с которых начиналась последняя по времени попытка роста: индекс РТС днем потерял 0,9%, вечером изменение составило +0,03%, индекс ММВБ подешевел на 0,86%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,2 млрд., из которых $3,04 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 247,43 млрд. рублей, оборот в индексе составил 53,3 млрд. рублей.
Фишкой пятничных торгов оказались обыкновенные бумаги Сургутнефтегаза, которые выросли на 7,6%. Согласно сообщениям СМИ, рост обусловлен увеличением доли Сургутнефтегаза в одном из индексов FTSE (видимо речь идет об индексе FTSE Russia IOB или FTSE Russia All Cap, но это не факт, поскольку семейство индексов у FTSE довольно многочисленное), в числе двух других счастливчиков называют Газпром нефть (+3,1%) и НЛМК (+3,7%). Но при этом на официальном сайте FTSE информация о каких-либо изменениях в индексах отсутствует. Также непонятно за чей счет был повышен вес указанных бумаг.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали в пятницу на 0,3-0,7% на фоне повышения Резервным банком Индии базовой процентной ставки в ходе мероприятий по принудительному охлаждению экономики, после чего вновь заговорили, что ФРС США продолжит курс на повышение дисконтной процентной ставки, коль скоро основную ставку трогать опасно.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,4% - хорошие новости корпоративного сектора не смогли перевесить вести из Индии и не утихающий обмен мнениями по поводу финансового будущего Греции.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, зато цены на сталь последовательно обновляют годовые максимумы, золото торгуется в районе $1110, нефть не смогла преодолеть текущее сопротивление и вновь откатилась в район $80, американский доллар укрепился против корзины валют.

Статистика и отчетность
Сегодня в 18-30 (мск) начнутся выступления Жан-Клода Трише и Мервина Кинга, в 23-30 (мск) начнется выступление Тимоти Гейтнера. Сегодня Новатэк закрывает реестр акционеров для участия в годовом общем собрании (размер дивидендов не сообщается, но по оценкам он может составить около 0,5-0,75 рублей на акцию).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрыва вниз на 0,5%, что обусловлено подешевевшей нефтью. В пятницу в США случилось истечение фьючерсных и опционных контрактов, все краткосрочные интересы по этому поводу остались в прошлом, теперь крупнейший фондовый рынок в мире начинает, можно сказать, с чистого листа, и вполне вероятен рост волатильности.
Вообще, фундаментальный, новостной и эмоциональный фоны далеки от идеальных значений: на рынке много денег (например, по данным EPFR приток капитала в Россию наблюдается уже пятую неделю подряд), но что с этими деньгами делать, совершенно непонятно — наблюдается дефицит инвестиционных идей, а покупки ради покупок не лучший вариант.
Технически индекс ММВБ вновь вернулся в диапазон 1400-1420 пунктов, мечты о 1490 пунктах так и остались мечтами. Забегать вперед не хочется, но прорыв вниз из озвученного диапазона будет означать заход на тестирование уровня поддержки долгосрочного восходящего тренда. Актуальная повестка дня — ожесточенная борьба в диапазоне 1400-1420 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий