воскресенье, 28 марта 2010 г.

Рейтингование

Буквально два слова по поводу взлома блога Игоря Бигдана. Суть проблемы хорошо изложена здесь, ни отнять ни прибавить. Это как было на момент взлома, на эту заметку в Lenta.ru ссылался главный виновник торжества Хелл, что началось после можно описать выражением война и немцы. Копий было сломано много, а толку в итоге никакого, воз и ныне там.
В этом контексте по поводу рейтингов вообще и рейтинга блогов Яндекса в частности. Я типа как в топ-50… ну и что? Положение Аналайзмена в рейтинге обусловлено исключительно форматом блога (Луркоморье по этому поводу говорит следующее: “Большая часть постов УГ является копиями новостей или чужих постов, разбавленными собственными комментариями, с претензией на остроумие. Шуткам УГ не смеется даже другое УГ, хотя возможны исключения.” - УГ) и особенностями расчета самого рейтинга. Горжусь – нет, было бы чем, приятно – определенно, да и трафик прилагается.

Раз уж сегодня разговор зашел о рейтингах. Один из самых вменяемых рейтингов составляет ePochta. Вменяемый то вменяемый, но… Некоторое время назад, примерно в начале декабря, Tehnorati поменял методику расчета своего рейтинга и вообще перестал обращать внимание на все блоги, где язык написания отличен от английского. ePochta до сих пор пытается учитывать раскладку по Technorati в своем рейтинге. Три раза им писал – даже на письма не ответили. Некоторое время назад на той же ePochta вылетел учет по Alexa, при том, что на Alexa все нормально – снова никаких телодвижений для исправления ситуации сделано не было и снова письма остались без ответа. Закрадывается подозрение, что рейтинг живет своей собственной жизнью, а разработчики и администрация на него забили.
Все бы ничего, но рейтинг блогов привязан к блогу очаровательной блондинки Ольги Ивановой, которая много пишет про правильный маркетинг в сети. Ничего не хочу сказать плохого, но глючный рейтинг не способствует росту доверия к автору блога о правильном маркетинге. Надеюсь трудности временные и скоро все будет работать нормально.

Ну, и хватит про рейтинги. Решил немного заняться SEO и прочей алхимией – в жизни пригодится, да и тема эта мне всегда была чрезвычайно интересна, как блогеру (похоже на диагноз!). Хочу попробовать поработать в системе Блогун в режиме – все, что удастся поднять там на постовых, потом там же вложить в раскрутку, т.е. цель заработать денег не стоит. Так что не пугайтесь появлению постовых в конце некоторых сообщений – издержки производства.

Поскольку блог вроде как имеет уклон в сторону экономики, два тематических баяна. Первый очень хорошо подходит под планы президента по реформе МВД, второй – пожалуй лучший стеб над маркетингом, который я видел.

2 комментария:

  1. ------------------
    Шуткам УГ не смеется даже другое УГ, хотя возможны исключения.
    ------------------
    Шуткам луркоморья не смеется даже другое УГ...

    По блогу: пишешь отлично, читать приятно (кратко и по делу), собственное мнение автора присутствует, в случае необходимости можно перейти на первоисточники новостей. Что еще нужно для того, чтобы встретить рабочий день?

    ОтветитьУдалить
  2. Привет :)
    Я как самостийный поисковый оптимизатор, вкупе к специалисту по опционам, очень бы хотел видеть ссылку на свой сайт с твоего блога :) Хоть в формате постового, хоть как, но лучше в рубрике "Можно почитать на досуге". Что хочешь взамен?

    ОтветитьУдалить