пятница, 5 марта 2010 г.

Прогнозы и их запасы

Давненько ничего не писал о том, как консенсус-прогноз пытается угадать данные о запасах нефти и нефтепродуктов.

Корреляция запасов и прогнозовКорреляция запасов и прогнозовС начала наблюдений, т.е. с января 2007 года ситуация выглядит следующим образом (график слева). Переводя на человеческий язык: консенсус-прогноз угадывает в четверти случаев. Отмечу также, что в четверти случаев (27,1%) знака у запасов и прогнозов не совпадал, т.е. аналитики говорили, что запасы вырастут, а они снижались и наоборот.
В масштабе одного года ситуация такая (график справа). Изменение запасов аналитики стали угадывать еще реже и скатились до 1/5. Также стало больше ошибок по направлению изменения – теперь направление ошибочно в 30,2% случаев.
Вывод: толку от таких прогнозов еще меньше, чем от меня. Но даже на таких прогнозах можно успешно играть – когда они не сбываются, рынок традиционно болезненно реагирует на происходящее (хотя в последнее время с реакцией у нас проблемы!).

Давно хотел сравнить корреляцию между данными о запасах DOE и API. Нигде так и не смог найти нормальных данных по API. Давеча лазил по френд-ленте, наткнулся на такую вот картинку (по клику на картинку – место ее приобретения):API vs DOEВ очередной раз всплакнул на тему, как плохо не иметь нормальной аналитическо-информационной системы. Поясняю: картинка взята из терминала Блумберг, стоимостью 54 т.р. в месяц (мне сложно представить как убедить начальство раскошелиться на это добро – со всего меня вместе взятого пользы меньше и я не представлю как и чем отбивать затраты!), и там вся палитра данных от DOE, и данные от API находятся на расстоянии вытянутой ладони – подойди и возьми. Кто-то (кажись khapuga) мне говорил, что в Блумберге для поиска любых данных требуется максимум три клика. Такие вот дела.

5 комментариев:

  1. 54000р в месяц дороговато. А возможно ли купить данный аккаунт вскладчину? Если поделить 54000р на 10 чел, то получается более приятная сумма. Я не думаю, что всем 10-рым нужен будет постоянный доступ к Bloomberg - посмотрят несколько ключевых цифр и достаточно.
    А заниматься анализом при отсутствии необходимых данных - это словоблудие. Как говорил "Янки после пьянки", в Америке под анализом понимается совокупность большого количества фактов, формул, цитат, ссылок может быть и не имеющих отношения к исследуемой теме. Чем больше формул, цитат, ссылок и т.д. тем лучше анализ ;)

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Насколько я понимаю, там речь идет не только о софте, но и о харде. Короче, все сложно с этим Блумбергом...
    1а. Мне как трейдеру Блумберг не нужен, а вот как корпоративному аналитику пригодился бы, но тут встает вопрос "отдача - издержки". Пока он решается не в мою сторону и это объективно.
    2. А я и не анализирую ничего при отсутствие данных. Есть некий минимум, с которого и можно начинать анализ. Но также есть и максимум - чрезмерное количество данных тоже не всегда хорошо. Избыточное - хорошо, чрезмерное - плохо. Но в этом отношении я пурист - лишь бы минимум достать, а там разберемся кто кого. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, блум стоит 2 т. баксов в месяц. Устанавливается отдельный комп, да еще какое-то оборудование, так что подключаться из разных мест не получится.
    Tsch, если надо что-то конкретно, иногда могу помочь выкачать.

    ОтветитьУдалить
  4. Tsch, шо ты за трейдер такой который писят тысяч в месяц не может отбить да и чтоб еще себе на хлеб осталось. Айда к нам в спорттрейдера, при наличии мозга з/п тебя приятно удивила бы я думаю (доброжелатель)

    ОтветитьУдалить
  5. Да даже если бы мог отбить с запасом - уж нашел бы им лучшее применение! :)

    ОтветитьУдалить