пятница, 12 марта 2010 г.

Покрышки из Сибири

Наконец-то я добрался до Омскшины. Сделал мини-обзорчик со своим видением перспектив этой компании, авось кому-нибудь пригодится. Больших ошибок вроде бы нет, но… но если есть – милости просим.
К началу торгов акциями Омскшины на бирже ММВБ я имею самое прямое отношение, поскольку работаю в компании, которая занималась этим процессом от и до.
Тут встречал на форумах утверждение, что дескать мы кукловодим и двигаем котировки, – нифига подобного, я со своего торгового терминала все сделки по компании вижу и сами себе мы точно ничего не продаем, так что не надо ля-ля, граждане! Ну, или я о чем-то не в курсе, но как говориться это уже по другому адресу вопрос. :)

9 марта 2010 года обыкновенные акции ОАО «Омскшина» вошли в перечень внесписочных ценных бумаг и начали торговаться на Фондовой бирже ММВБ. Ранее акции ОАО «Омскшина» обращались на внебиржевой площадке RTS Board, где в течение последних 12 месяцев бумага торговалась в коридоре $15-20. После начала обращения на бирже ММВБ бумага к текущему моменту прибавила порядка 80% от индикативной цены первого торгового дня и почти 190% от цены последней сделки на RTS Board. Резкий рост во многом вызван улучшением ситуации с ликвидностью, а также активными действиями арбитражеров, которые покупали акции на внебиржевом рынке и продавали их на бирже ММВБ. Также можно говорить об интересе к новой бумаге — есть целая прослойка игроков, которые пытаются заработать на росте акций в первые дни их обращения на открытом рынке.

Омскшина на RTS Board
Что касается дальнейших перспектив роста, то существует как минимум две возможные оценки данной ценной бумаги. Первый вариант предполагает сравнение по рыночным мультипликаторам с отечественными и мировыми аналогами в шинной отрасли. Согласно такой оценке, потенциал роста для ОАО «Омскшина» составляет 15% от текущих котировок на бирже ММВБ.

Сравнительный анализ по шинникам
Второй вариант предполагает значительную недооценку акций «Омскшины» и, следовательно, высокий потенциал роста. Реализация этого потенциала относится на корпоративные действия ОАО «СИБУР — Русские шины», которое является основным мажоритарным акционером ОАО «Омскшина». Под корпоративными действиями понимаются как крупная сделка по слиянию и поглощению, вроде несостоявшегося слияния с Amtel-Vredestein, либо давно ожидающееся IPO «СИБУР - РШ». До тех пор пока одно из этих событий не произойдет, вряд ли стоит ожидать роста котировок.

Год назад для слияния с Amtel-Vredestein специалисты оценивали «СИБУР — РШ» в районе 0,5-0,7 размера выручки компании. Если взять за основу расчета коэффициент P/S равный 0,4-0,5, что справедливо в условиях падения продаж и кризиса автомобильной отрасли, консолидированную выручку ОАО «СИБУР — РШ» в 2009 года на уровне 20,1 млрд. рублей (данные компании) и долю «Омскшины» по производственным показателям в структуре группы на уровне 50%, то по «справедливой цене» на акции «Омскшины» получается «ценовая вилка» $135-170, а это уже означает существование потенциала роста измеряющегося в трехзначных цифрах.

3 комментария:

  1. объемы что-то маленькие по Омскшине

    ОтветитьУдалить
  2. Когда скупка акций была в 2003, 2004 году, то помню у населения их покупали по 1200-1400 рублей.
    Прошло более 5 лет, стоимость акций остались на том же уровне.
    Т.е. правильнее сказать, не котировки взлетели на ММВБ по сравнению с РТС, а котировки на РТС были занижены, потому что нафиг никому не нужны были акции.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, я замаскировал это утверждение умной фразой про "улучшение ситуации с ликвидностью". :)
    Я уже не буду раскрывать откуда вылезла оценка $135-170, но лично я придерживаюсь оценки $50.

    ОтветитьУдалить