понедельник, 1 марта 2010 г.

Облегчились и оправились

Правительство намеревается облегчить жизнь застройщиков через дерегулирование строительной отрасли. Ключевой момент – отмена разделения земли на категории, ну там сельскохозяйственного и прочего назначения. Намерения в общем-то благие, но чиновники найдут способ, как получать с новых правил выгоду.
”Прорыв в строительстве возможен, только когда каждый клочок российской земли будет откадастрирован [я даже боюсь себе представить этот процесс во всей его красе! - Tsch], продан частному владельцу, а все так называемые разрешения на строительство будут отменены,.. госрегулирование в сфере строительства должно быть ограничено стандартами и техническими регламентами, обеспечивающими безопасность зданий, а также учитывать архитектурный облик в исторической зоне, экологические и санитарные требования.” – очень правильные слова. Пока государственную, т.е. ничейную землю распределяет чиновник, ничего хорошего из этого не выйдет. С другой стороны, при массовой приватизации земли, у нас возникнут серьезные проблемы с фактически помещичьим землевладением. Так и до крепостничества недалеко. (Поблажки для застройщиков)
”…всю информацию о земле будут размещать в интернете: это открытость для всех, а не только для своих” – от того, что конкурсы стали публичными, воровать меньше не стали, а позолоченные кровати уже никого не шокируют, шока хватило на первый десяток случаев, далее все это стало обыденностью.

Игорь Сечин потребовал от нефтяных компаний переориентироваться с экспорта нефти на ее переработку внутри страны и экспорт бензина. Что же, дело благородное и нужное, вот только непонятно за счет чего можно увеличить переработку внутри страны. Имеющиеся мощности загружены почти на 90%, а для строительства новых потребуются… льготы, которых нефтяники и так получили сверх всякой меры. Опять же требование планируется распространять на новые месторождения – что помешает нефтяным компаниями перерабатывать новую нефть, а старую гнать за рубеж в первозданном виде? (Все в бензин)
Ну, понеслась – стоило Газпрому сделать шаг назад, как европейские стервятники накинулись на него всем скопом. То ли еще будет… Нашла коса на камень! (Литва ждет от "Газпрома" европейских скидок) Но пока на стороне монополии выступили и премьер-министр, и президент, так что мяч на нашей стороне, а переговорные позиции довольно сильные. (Газовая романтика)

Паровозик тронулся и запыхтел... РЖД словно Молох требует все новых и новых вливаний в себя родимого. Я лично не могу понять, что же такого кроме Сочи РЖД строит на эти деньги. Или просто у нас инфраструктура находится в таком ужасающем состоянии, что на латание дыр требуются миллиарды и миллиарды долларов. Или речь идет о банальном распиле? Монополия – это однозначно зло. (Подайте РЖД, ОАО РЖД не встало на бюджетные рельсы, РЖД не хватает денег на олимпийские стройки, Плацкарты в руки)
На этом фоне РЖД пытается что-то сделать со своими грузовыми дочками. (Росимущество оценит «дочек» РЖД) А Alstrom покупает пакет акций Трансмаш. Не понятно зачем французам акции российского предприятия, видимо это плата за вхождение в рынок, а вот наши уже требуют от французов патенты и технологии. (Alstom въезжает в "Трансмашхолдинг")

Прямые иностранные инвестиции в Россию не могут похвастаться ростом, и это несмотря на избыточную денежную ликвидность. Не очень хороший знак. Сейчас если прижмет, мы оперативно грохнемся и даже дорогая нефть нам не поможет. (Не до вложений в Россию)
Россия как подснежник весной выходит на рынок внешних заимствований. не новость конечно, но считайте, что состоявшийся факт. Конкретный такой прямой в голову Алексею Кудрину, который обещал нам безбедное существование за счет Резервного фонда и пощечина всему путинскому курсу – ч сего начали, тем и кончили. Но премьеру и вице-премьеру на это наплевать, у них какая-то своя собственная правда, маленькая такая параллельная реальность белодомовских коридоров власти. (Весна – время просить деньги у Запада)
Говорят, что кризис кончился, но почему-то оказавшееся на его острие Fannie Mae до сих пор лежит в нокауте. (Самый убыточный бизнес, Бездонная ипотека)
Давеча немцы посчитали количество претендентов на дефолт – насчитали 60 штук. Зимбабве, Афганистан и Сьерра-Леоне конечно не показатель, но… но тоже будет неприятно. Что касается Афганистана, то вообще все весело, – им кто-то еще чего-то занимает? Видимо колумбийские наркодилеры под залог поставок наркотиков. (Развивающийся мировой дефолт)

Немецкие банкиры согласились выкупить греческие долги, но под поручительство немецкого правительства. Теперь дело за малым и все решит личная встреча Георгиса Папандреу и Ангелы Меркель. Вопрос в том, что теперь делать с испанскими, итальянскими, португальскими, ирландскими и прочими долгами!? Выкупать все немецких банков однозначно не хватит. (Спасение по доброй воле)

Уоррен Баффетт написал инвесторам Berkshire Hathaway очередное письмо по итогам года, как всегда это увлекательное чтиво.

4 комментария:

  1. "Или просто у нас инфраструктура находится в таком ужасающем состоянии" - ты не представляешь в каком состоянии инфраструктура. Она в основном вся 50-60-70-ых годов. У меня дядька работает на железке в Рязанской обл. любая гроза или сильный мороз и электрооборудование летит к чертям. При этом если раньше у них был участок 50 км, то теперь участок почти в 400 км.

    ОтветитьУдалить
  2. от того, что конкурсы стали публичными, воровать меньше не стали

    Золотые слова!

    ОтветитьУдалить
  3. Макс, а что по поводу славной Олимпиады-2010 не пишешь? Провал-то исторический. И системный, как мне видится.

    ОтветитьУдалить
  4. Честно говоря, ничего нового в общем потоке я сказать не смогу, есть правда пара соображений, постараюсь их до выходных реализовать в тексте. Кстати, я еще еще где-то в районе начала Олимпиады выкладывал картинку, где писал про медали. Собственно позиция с тех пор не поменялась... :)

    ОтветитьУдалить