четверг, 4 марта 2010 г.

4 марта

Россия
Российский фондовый рынок продолжил расти: индекс РТС вчера поднялся на 1,01% днем и на 0,34% вечером, индекс ММВБ прибавил 0,87%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,22 млрд., из которых $3,26 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 211,16 млрд. рублей, оборот в индексе составил 53,84 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закончили вчерашние торги около нулевой отметки на фоне смешанной макроэкономической статистики и новостей из корпоративного сектора. Бежевая книга ФРС показала, что ситуация в американской экономике остается тяжелой, что и без этой публикации было очевидной, но коль скоро денежная ликвидность избыточная, на рынках царит иррациональный во всех отношениях оптимизм.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,8% - правительство Греции согласилось на уменьшение дефицита бюджета, в обмен на помощь со стороны других членов ЕС, что в общем-то и ожидалось. Ключевая проблема в том, что все меры носят краткосрочный характер и уже в следующем квартале вопрос может вновь оказаться на повестке дня.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, цены на золото торгуются чуть ниже $1140, нефть штурмом одолела отметку $80 и сейчас пытается там закрепиться, американский доллар ослаб против корзины валют, что дает дополнительное ускорение для сырьевых товаров.

Статистика и отчетность
Сегодня в 13-00 (мск) выходят данные по ВВП Еврозоны, в 15-00 (мск) Банк Англии озвучит решение по процентной ставке, в 15-45 (мск) аналогичное действие предпримет ЕЦБ, в 16-30 (мск) начнется пресс-конференция Жан-Клода Трише, в 16-30 (мск) публикуется отчет о заявках на пособие по безработице, в 18-00 (мск) выходит статистика по фабричным запасам и незавершенным сделкам с недвижимостью в США.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз на 0,5%, что обусловлено негативным для нашего рынка закрытием торгов в США (открылись вверх, закрылись вниз), нисходящей динамикой американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок. То, что нефть стоит выше $80 еще не показатель: во-первых, она уже вчера туда забралась, а во-вторых, следует принимать во внимание не только динамику нефтяных цен в долларах, но и соотношения курса доллар/рубль, динамика которого может в значительной степени нивелировать рост сырьевых цен.
Индекс ММВБ ранее пробил верхнюю границу флага, к тому же произошла реализация фигуры двойное дно. По логике технического анализа следует ожидать продолжения роста в краткосрочной перспективе. Потенциал можно примерно оценить в районе 5%.Индекс ММВБИнтересная техническая идея появилась в Газпроме: бумага находится внутри вымпела. Соответственно выход за пределы фигуры может означать довольно сильное направленное движение.Газпром

Комментариев нет:

Отправить комментарий