среда, 3 марта 2010 г.

3 марта

Россия
Российский фондовый рынок в ходя вчерашней торговой сессии вырос: индекс РТС днем прибавил 1,11%, вечером изменение составило -0,01%, индекс ММВБ вырос на 0,87%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,22 млрд., из которых $3,26 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 211,16 млрд. рублей, оборот в индексе составил 53,84 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до +0,3%, что выглядит негативно, поскольку открытие было выше. Расти, даже с учетом избыточной ликвидности, рынку не дает общая картина надвигающегося катаклизма, чтобы сподвигнуть игроков на покупки нужны хотя бы громкие заявления, которых пока не было, но они будут.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,8% на фоне умеренно позитивной статистики и корпоративных новостей. Фактор Греции временно отошел на задний план, но в любой момент может вернуться на передовицы.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото поднялось до отметки $1130, цены на нефть вновь штурмуют уровень $80, американский доллар немного сдал против корзины валют, но отошел не так уж и далеко от локальных максимумов.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в секторе услуг по Еврозоне, в 12-30 (мск) выходит аналогичный индикатор по Великобритании, а в 18-00 (мск) по США, в 13-00 (мск) публикуются данные по розничным продажам в Еврозоне, в 16-15 (мск) выходят данные по безработице в США, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, завершает день публикация Бежевой книги ФРС (22-00 мск).

Прогноз
Сегодня можно ожидать ровного начала торгов на российском фондовом рынке: причин как для паники, так и для уныния нет, - внешний фон в моменте нейтральный.
Флаг в индексе ММВБ трансформировался в двойное дно - до конца недели направление движения по результатам отыгрыша двух указанных фигур должно окончательно определиться, пока же позиция быков выглядит предпочтительнее.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий