среда, 10 марта 2010 г.

Кремень нервы точит

Российскую Кремниевую долину могут построить как филиал бизнес-школы Сколково. Я неплохо отношусь к Сколково в частности и Подмосковью вообще, но логично было бы провести географическую диверсификацию, а не тащить все подряд в одно место. Понятно, что Москва – это всяческие ресурсы и деньги, но тогда из регионов вообще последнее будут выкачивать. Что касается расстояний, то на то они и высокие технологии, что им побоку расстояния. Мне лично больше всего нравятся варианты типа Томска или Новосибирска. А вообще конечно, строительство инновационного центра по указке из Кремля - это сильно. (10 дней до начала, "Кремниевой долине" подыскивают место)
На все про все, т.е. на строительство центра мирового класса (зачем?), требуется порядка 500 гектаров земли. Земля в Сколково стоит $20-25 млн. за гектар (в Калифорнии земля и то дешевле! - пруфлинк), т.е. только на землю будет потрачено $10-12,5 млрд. Они там в этом как бы правительстве как бы вообще с ума посходили? “…в Сколкове большой участок принадлежит одному из федеральных чиновников, этот проект давно лоббируется вместе с АФК «Система»” – теперь понятно откуда ноги растут. Строить технопарк будут японцы… Это так, замечание к вопросу о развитии российских технологий.
На этом фоне президент затеял какие-то административные реформы в сфере науки и образования. Андрей Фурсенко тем не менее остается на своем месте, а пока это так, реформа в этой сфере суть переливание из пустого в порожнее. (Другим наука)
Следом за президентом идет премьер, который подчищает, видоизменяет, а то и вовсе отменяет его указания. Любому дураку, который изучал историю Древнего Рима, а юристы ее изучают, известно, что дуумвират ни к чему хорошему не приводит, так нет же, из всех возможных вариантов мы выбрали дуумвират. (Инновациям укажут налоговое направление, Ноль на инновации)

“Россию грабят открыто, нахраписто, торжествующе, - с таким сладострастием только победитель разоряет поверженного заклятого врага.” (с) Борис Миронов

Бюджет режут по живому, режут все подряд. Вот только непонятно с чего у нас такие проблемы – нефть-то недешевая или 10 лет кривой и неказистой путинской экономической политики наконец-то дают о себе знать. (Опять секвестр)
Тем временем Газпром поджимают на газовом рынке. Если сланцевый и сжиженный природный газ будут развиваться такими темпами, нашей монополии ничего не светит. А если и альтернативная энергетика не станет зевать, то и подавно. Зато гражданам России светит рост цен на газ, причем не исключено, что однажды в России цены станут больше, чем в Европе, – помяните мое слово. (Альтернатива «Газпрому», Газ не вернется под землю)
Реформа МВД выливается в полный бред – милиционеров организуют в музыкальные кружки, курсы вышивки и макраме. Скажите мне, что за траву привезли по государственным каналам? – эка прет! (Хор в отделении, Агитбригадой по коррупции, Милицейские викторины)Сопля в носу у министра - дело государственной важности

Аналитики составили собственные пузомерки – в России с большим отрывом от всех победил Ренессанс Капитал, не в первый раз уже. Среди лидеров засветились Тройка Диалог, Deutsche Bank, UBS и новичок рейтинга ВТБ Капитал. (2010 Emerging EMEA Research Team, Вдохновители роста)
”…российский банк способен доминировать не только на местном рынке, но и на международной арене, отмечает Роланд Нэш” – учитывая количество экспатов в Ренеке, включая самого Нэша, я бы поостерегся называть его российским банком.

Китай понаезжал на США, громко покричал в эфир, погрозил маленьким кулачком, порассуждал о новой мировой резервной валюте, но продолжил покупать американские облигации. Вот так вот, даже у коммунистов деньги не пахнут, особенно если это доллары. (Любимый актив Китая)

1 комментарий:

  1. "Российская Кремниевая Долина" - ой как громко звучит, а на деле - пффф.
    И что же мы будем производить в этой "долине"? Невостребованные микропроцессоры с толстометровой технологией? ):-D
    Просто еще одна "дыра" для спускания денег, как Роснано, АвтоВАЗ, Сочи 2014 итп.

    ОтветитьУдалить