понедельник, 29 марта 2010 г.

29 марта

Россия
Российский фондовый рынок на торгах в пятницу продолжил дрейфовать в боковом диапазоне: индекс РТС днем вырос на 0,32%, вечером он упал на 0,07%, индекс ММВБ прибавил 0,63%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,43 млрд., из которых $3,38 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 270,66 млрд. рублей, оборот в индексе составил 48,62 млрд. рублей. Что характерно, Газпром (-0,74%) почти сравнялся по обороту со Сбербанком (-1,63%), чего уже давно не наблюдалось: 12,79 млрд. рублей против 12,98 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закончили пятничные торги с разбросом от -0,1% до +0,1% - макроэкономическая статистика оставила после себя смешанные впечатления. Американские индексы находятся на многомесячных максимумах и для дальнейшего роста нейтрального фона и заявлений представителей регуляторов уже недостаточно, нужен позитив, причем позитив сильный, а его все нет.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,5% на фоне ряда негативных новостей из корпоративного сектора. Саммит ЕС вроде бы согласовал план поддержки Греции, но о решении проблемы объявятся уже не в первый раз, так что реакцию инвесторов по этому вопросу можно назвать сдержанной.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото торгуется чуть выше отметки $1100, нефть марки Brent ходит вокруг да около $80, американский доллар, после рывка накануне, несколько ослаб по отношению к корзине валют, Baltic Dry Index продолжает валиться вниз и далек от своих максимальных значений.

Статистика и отчетность
Сегодня выходит довольно большое количество статистических данных, но в основном второго порядка и не первого значения. Приоритет, пожалуй, будет принадлежать выступлению Тимоти Гейтнера, которое начнется в 18-00 (мск), да и то о каком-либо влиянии можно говорить только если вдруг последуют какие-нибудь неожиданные заявления.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровне цен закрытия пятницы, возможно, с небольшим разрывом вверх на 0,25%. Внешний фон нейтральный, а потому в начале торгов каждая отдельная отрасль или даже бумага будет двигаться на внутренних новостях. Так, Лукойл, скорее всего, будет выглядеть хуже рынка, как-то не впечатляюще смотрятся флагманы в лице Газпрома и Сбербанка.Газпром хуже всехEPRF стабильно рапортует о притоке иностранного капитала в Россию, но на фондовом рынке этого притока незаметно. Либо иностранные деньги растекаются по бумагам с фиксированной доходностью, что странно, поскольку аппетитных предложений там чрезвычайно мало и большую покупку было бы видно сразу, либо копятся для чего-то важного, что тоже странно, поскольку деньги все-таки должны работать. Нынешняя динамика котировок российских ценных бумаг скорее говорит о постоянном перекладывании из одних акций в другие.
От телекоммуникационного сектора можно ожидать больших свершений: в СМИ появились коэффициенты обмена и цены выкупа акций МРК. Правда есть неприятный прецедент: несколько месяцев назад предварительные коэффициенты обмена уже появлялись в СМИ и оказали существенное влияние на динамику сектора, после чего было объявлено об их нерелевантности и последовало официальное опровержение. Официальные источники нынешние оценки не подтверждают (но и не отрицают!), а потому следует относится к ним с изрядной долей осторожности и здоровым скептицизмом. Тем не менее, рынок будет отыгрывать новую информацию и в телекоммуникационном секторе можно ожидать резкого роста котировок в краткосрочной перспективе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий