пятница, 5 марта 2010 г.

5 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил расти: индекс РТС прибавил днем 0,7% и еще 0,35% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,37%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,31 млрд., из которых $3,33 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 245,4 млрд. рублей, оборот в индексе составил 54,23 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,4-0,5% на фоне не самой позитивной статистики. Зато ведущие аналитики знай себе повышают целевые прогнозы по отдельным бумагам и целым секторам экономики.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,2% — статистика и корпоративные новости оказались смешанными, что видно уже по динамике. Банк Англии и ЕЦБ как и ожидалось на стали трогать процентные ставки. Сегодня Ангела Меркель встречается с Георгиосом Папандреу — эта встреча должна расставить все точки над i в вопросе будет ли ЕС поддерживать Грецию, которая уже предприняла ряд шагов по сокращению бюджетного дефицита, или нет.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне чуть-чуть отступили вниз, зато сталь резко подорожала, золото торгуется чуть выше отметки $1130, цены на нефть закрепились выше $80, американский доллар укрепился против корзины валют. Что интересно нефть в последнее время напрочь игнорирует данные по запасам в США и очень слабо отзывается на колебания американской национальной валюты. Также стоит отметить уверенный рост Baltic Dry Index до уровня любимой техническими аналитикам двухсотпериодной скользящей средней.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Великобритании, в 16-30 (мск) выходят данные о количестве новых рабочих мест и данные по безработице в США, - статистики немного, но она достаточно важная.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрывом вверх на 0,5%, что обусловлено умеренно-позитивным завершением работы американских бирж, нейтральностью американских индексных фьючерсов по стоянию на утро, повальным оптимизмом на азиатских площадках и стабильными ценами на нефть.
Индекс ММВБ уверенно реализует выход из флага вверх и двойное дно - котировки подошли к первому критическому уровню на 1400 пунктах, тестирование которого должно состоятся уже сегодня. Также можно отметить, что индекс ММВБ удержался в рамках долгосрочного восходящего тренда.
Котировки Газпрома вышли из вымпела вверх, в моменте наблюдаются проблемы с месячной скользящей средней — сегодня состоится очередной заход на штурм этого технического уровня.

1 комментарий:

  1. Привет.
    Я тебе на эл.почту письмо отправил.

    ОтветитьУдалить