четверг, 4 марта 2010 г.

Momento mori

Новый текст от товарища Compressor'a, кто бы там чего бы не говорил. У человека можно сказать одна отдушина для выражения своего собственного мнения и я не собираюсь его этой отдушины лишать. Орфография и стиль сохранены.
Memento mori (лат. «помни, что умрешь») В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что несмотря на свою славу, тот остается смертным. (с) Википедия
Хватит истории и вернемся в наши дни. Люди наделенные властью, причем не обязательно верховной, так не считают. Если они попали в этот закрытый клуб, то они стали хозяевами этого мира и поэтому им все позволено. Это не национальная черта, не отличительная черта какого-то общественно-политического строя, это образ мыслей и жизненная позиция, вера в свою исключительность. Если бы это было не так, не было бы ни Ирака, ни Югославии, ни Афганистана. Ни раздачи собственности, которая тебе не принадлежит. Вопрос, почему такое возможно? Ответ, безнаказанность. Нет той силы, которая бы стояла за спиной и напоминала о неизбежности наказания за незаконно содеянное, несмотря на все предыдущие заслуги и занимаемые положения. А разговоры: я в ответе перед своей совестью или перед богом, ничему не обязывают. Совесть зачастую молчит. К тому же вспоминая католическую церковь, разборки с фактами педофилии в ее стенах, неизбежность наказания не приходит на ум. Однополярность власти, преемственность, вот препятствия для разрушения этого порочного круга. Нужен серьезный противовес, не в виде двухпартийной системы или свободы слова и подобного, а внешняя сила, от которой просто так не отделаешься. Сразу в уме всплывает спецслужба Израиля Моссад, ее методы работы по ликвидации нацистских преступников. Ни время, ни границы ни что не мешало им выполнять свою работу. Хотя спецслужбам других государств тоже ничто не мешает. Не понятно как развитые страны хотят и дальше повышать свой уровень жизни, так как в рамках демократической доктрины все меньше и меньше остается места для производства и создания новых рабочих мест, и все больше для чиновников различного ранга. Мотивации для создания бизнеса нет ни какой, цена вхождения увеличивается с каждым годом, перспективы не понятны и результат не очевиден. Очевидна только постоянная головная боль. Зато перспективы чиновника безоблачны и полны оптимизма. Он, не обладая активами, указывает бизнесменам, что делать. Вот и получается, что создающих добавочную стоимость становиться все меньше и меньше, а нахлебников, все больше и больше. И разворота в этой тенденции не видно. Для возвращения человека обремененного властью на землю, а лучше что бы он с нее и не улетал, необходима вторая сила, ему не подвластная. Не хочется обращать внимание на церковь или криминал, первые сильно мягкие, вторые сильно жесткие. Но должно быть нечто с чем бы пришлось считаться, а пока такого нет. Как было в Советские годы, капитализм и социализм жили в условиях мирного сосуществования, так должно быть и в отдельно взятой стране.

10 комментариев:

  1. От Рима до израильских антифашистов и СССР - мысль просторная как семейные трусы: натянуть можно на что угодно.
    Если чиновник выполняет сервисные функции по обслуживанию общества (и того же бизнеса) - то рост их количества такой же полезный тренд как и развитие сферы услуг по отношению к производственным отраслям.
    Главное, конечно, здесь - это "Если".

    ОтветитьУдалить
  2. Вселенная всегда платит по счетам: иногда раньше, иногда позже, но платит ВСЕГДА. Помнят это чиновники или нет - ее не волнует.

    ОтветитьУдалить
  3. Институт чиновников появился во времена первых империй - Афины и прочее. Он появился на фоне того что появились дурные деньги и государство смогло оплачивать труд людей, не производящих материальный продукт. Но в условиях, когда этих дурных денег нет, этот институт должен вымереть, но не тут то было, он живет и процветает. Исходя из этого в нашей стране по наличию дохода в регионах, чиновников себе могут позволить только нефтедобывающие, а все остальные должны жить по указке из Москвы.

    ОтветитьУдалить
  4. Пример имперского поведения можно проследить на губернаторе Чукотки. Он будучи бизнесменом зарабатывает деньги в других регионах, а часть доходов, в виде налогов распределяет на чукотке, вот он может позволить чиновников. Но если территориальное образование не может просто себя прокормить, какие могут быть чиновники.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, а также какие могут быть врачи, учителя, пожарные и продавцы - они ведь ничего не производят. Что за фетиш такой - производство материального продукта?

    ОтветитьУдалить
  6. Скучаете по миллионам тонн чугунных чушек на душу населения?

    ОтветитьУдалить
  7. А я считаю, что правительство специально увеличивает количество чиновников, чтобы пристроить куда-нить безработных и кормит потом этих чиновников за счет нефтегазовых доходов. Такая вот социально ответственная политика получается.

    ОтветитьУдалить
  8. Врачи, учителя... это не чиновники. А вот министерство промышленности в регионе где промышленности нет, это чиновники. Это управление регионального ЦБ превосходящее по штату количество подконтрольных банкиров - это чиновники. Чиновники должны быть по карману тем, кто их содержит, а не наоборот, платите нам, потому что мы хотим хорошо жить. Но при этом ничего не хотим делать.

    ОтветитьУдалить
  9. да у Вас такой блог и такой сайт, что бейте ваших юных хакеров их же оружием!Если фонд устарел, то в Интернете море текстов, которые Вы можете под любым соусом подать как супер-пупер интересные(у Вас это получается)!

    ОтветитьУдалить
  10. Once I originally commented I clicked the “Notify me when new comments are added” checkbox and now every time a comment is added I get four emails with the identical comment. Is there any method you may take away me from that service? Thanks

    ОтветитьУдалить