понедельник, 15 марта 2010 г.

15 марта

Россия
Российский фондовый рынок завершил пятницу ростом, хочется сказать уверенным, но в конце торгового дня наблюдалась небольшая распродажа бумаг: индекс РТС вырос днем на 2,04%, а вечером отступил на 0,08%, индекс ММВБ прибавил 1,42%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,8 млрд., из которых $3,61 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 237,48 млрд. рублей, оборот в индексе составил 51,38 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света в пятницу закрылись в районе нулевой отметки на фоне смешанной макроэкономической статистки в частности и безыдейности в общем (пожалуй единственная идея сейчас: в мире есть много-много долларов США, которые просто необходимо куда-нибудь пристроить от греха подальше).
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,3% после сообщения о возможности выделения Евросоюзом средств в размере 55 млрд. евро для борьбы с дефицитом бюджета в Греции.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне в пятницу вели себя нейтрально, золото стоит чуть выше $1100, цены на нефть марки Brent опустились ниже $80, отчасти это связано с перетеканием ликвидности во фьючерсный контракт с исполнением в мае, американский доллар несколько ослаб против корзины валют.

Статистика и отчетность
Сегодня в 15-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в США, в 16-00 (мск) выходит отчет о покупках ценных бумаг, в 16-15 (мск) публикуются данные по промышленному производству в США. Следует обратить внимание, что публикация данных сдвинулась на один час из-за особенностей управления временем в мировом масштабе.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз на 1%, что обусловлено умеренно негативной динамикой американских индексных фьючерсов, нейтральным характером торговой сессии в Азии и, в наибольшей степени, ценами на нефть.
EPFR Global сообщил о солидном притоке капитала на развивающиеся рынки, при этом Россия находится в числе фаворитов. С подобной статистикой, как говорится, не поспоришь, вот только на фондовом рынке присутствия денег международных инвесторов не ощущается. Возможно, их поглотили инструменты с фиксированной доходностью, а возможно они просто ждут своего часа.
Техническая картина следующая: индекс ММВБ по прежнему находится на уровне, который является первой целью для отыгрыша двойного дна. Уровень непростой, поскольку с него движение вверх может либо ускорится и вывести котировки на годовые максимумы, либо вылиться в откат вниз в диапазон 1300-1350 пунктов, потому сейчас идет основательная проторговка. Сегодня индекс ММВБ вернется к 1400 пунктам и ожесточенная борьба между быками и медведями продолжится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий