вторник, 30 марта 2010 г.

30 марта

Россия
На российском фондовом рынке вчера случилось нечто-то похожее на ралли: индекс РТС днем прибавил 2,09% и еще 0,13% вечером, индекс ММВБ вырос на 1,74%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $4,8 млрд., из которых $2,77 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 280,01 млрд. рублей, оборот в индексе составил 46,17 млрд. рублей.
Ожидаемо выстрелили вверх бумаги телекоммуникационного сектора (+4,88% по отраслевому индексу ММВБ) после публикации в СМИ предварительных коэффициентов обмена на акции объединенного Ростелекома. Опубликованные коэффициенты вполне могут не соответствовать действительности, но коль скоро фондовый рынок в основном живет слухами и ожиданиями, их вполне достаточно для спекулятивной игры.
Из трех озвученных вчера потенциальных аутсайдеров Сбербанк действительно отторговался чуть хуже рынка (+1,02%), Лукойл закрылся вровень (+1,71%), Газпром лучше (+2,14%), - что называется, три из трех в молоко.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,4-0,6%, индекс DJIA обновил полуторагодичные максимумы, - помогли макроэкономическая статистика и оптимизм в корпоративном секторе (за исключением финансовой отрасли).
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,1%, - европейские быки чуть более осторожны, чем их американские коллеги, и потом, у коллег и с денежной ликвидностью проблем поменьше, и международные рейтинговые агентства напряжения не создают.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли и находятся на максимальных за последний год уровнях (сталь однозначно выше, а по отдельным промышленным металлам есть расхождения, сводный индекс биржи LME аккурат вышел к годовому максимуму), золото торгуется около отметки $1110, нефть марки Brent преодолела отметку $80 и поднялась на $1 выше, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня в 10-00 (мск) публикуется индекс цен на недвижимость в Великобритании, в 12-30 (мск) выходит статистика по ВВП и платежному балансу Великобритании, а также начнется выступление министра финансов Алистера Дарлинга, в 18-00 (мск) публикуется индекс доверия потребителей в США.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать на уровне вчерашнего закрытия, возможно чуть повыше. Днем вполне вероятна попытка штурма уровня 1450 пунктов по индексу ММВБ, если нефть не подведет да умеренный оптимизм внешнего фона не испарится. Актуальные цели для движения вверх 1450 и 1490 пунктов по индексу ММВБ, для движения вниз — 1400 и 1350 пунктов, т.е. фактически образовался довольно узкий ценовой диапазон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий