среда, 10 марта 2010 г.

10 марта

Россия
Торги на российском фондовом рынке вчера проходили по следующему сценарию: с открытия котировки устремились вниз, чтобы затем всю торговую сессию отрастать до нулевой отметки. В итоге индекс РТС закончил день на 0,37% ниже нуля и вечером опустился еще на 0,03%, индекс ММВБ подешевел на 0,13%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,08 млрд., из которых $2,97 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 255,57 млрд. рублей, оборот в индексе составил 60,07 млрд. рублей.
Особенно отличились бумаги Кузбассэнерго (+29,4%) и Енисейской ТГК (+15%) на ожиданиях щедрой оферты миноритариям от СУЭК. Вслед за указанными компаниями потянулись и прочие представители электроэнергетического сектора России.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,4% на фоне ряда точечных позитивных новостей от ведущих корпораций США. В остальном идей для движения на рынке нет: расти дальше собственно не на чем, а падать вниз не дают запасы денег, которые не уменьшаются благодаря усилиям ФРС США и правительства КНР, которое знай себе кредитует классового врага.
Фондовые индексы Старого Света в среднем закончили день на нулевой отметке, результаты торгов по регионам оказались смешанными. В отсутствие макроэкономической статистики на первый план вышли корпоративные новости, которые оказались не очень хорошими. Не успела Единая Европа решить проблему Греции, как в дверь уже стучатся Испания и Португалия, где вот-вот может начаться масштабный банковский кризис.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли (цены на сталь находятся на годовых максимумах), золото стоит около отметки $1125, нефть забралась выше $80 и не хочет покидать эту вершину, американский доллар против корзины валют ведет себя нейтрально.
Baltic Dry Index, хоть и одолел двухсотдневную скользящую среднюю, находится в состоянии рассинхронизации с мировыми индексами. За последний год с BDI произошло множество изменения, в частности резко увеличился общий тоннаж флота и произошел сдвиг объемов перевозок в сторону Юго-Восточной Азии. Тем не менее, данный индекс остается важным индикатором активности в мировой торговле, и в данный момент он показывает, что с активностью дела обстоят не очень хорошо.BDI vs SPXСтатистика и отчетность
Сегодня в 10-00 (мск) публикуется пакет статистических данных по экономике Германии, в 12-30 (мск) выходят данные по промышленному производству Великобритании, в 18-30 (мск) публикуются данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США, в 21-00 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише, в 22-00 (мск) публикуется отчет о состоянии федерального бюджета США.
Завтра утром ожидается публикация большого количества данных по Австралии, Китаю, Новой Зеландии и Японии.

Прогноз
Сегодня можно ожидать ровного открытия торгов на российской фондовой бирже: американские и европейские индексы вчерашний день закончили фактически с нулевым изменением, цены на нефть остаются выше $80, индексные фьючерсы и азиатские торговые площадки по состоянию на утро ведут себя спокойно.
Технически текущие уровни очень важны для российского рынка (поклонникам Леонардо Пизанского посвящается), поскольку с них он может как отскочить вниз, так и ускорить свой рост. Текущие актуальные уровни по индексу ММВБ видятся следующие: для быков - диапазон 1450-490 пунктов, для медведей - 1400 и 1300-1350 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий