пятница, 26 марта 2010 г.

26 марта

Россия
На российском фондовом рынке вчера продолжилась борьба за удержание важных технических уровней: индекс РТС по итогам дня вырос на 0,03%, но вечером потерял 0,51%, индекс ММВБ подорожал на 0,13%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,12 млрд., из которых $2,93 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 289,7 млрд. рублей, оборот в индексе составил 51,24 млрд. рублей.
Основные движения в отдельных бумагах сейчас происходят исключительно на ожиданиях выплаты дивидендов, впрочем, дивидендная доходность в подавляющем большинстве случаев не превышает 2-3%, 5% и более можно будет ожидать от бумаг телекоммуникационного сектора, Татнефти и Сургутнефегаза.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закончили день с разбросом от +0,05% до -0,2%, что неудивительно, учитывая смешанный фон. Макроэкономическая статистика и корпоративные новости оказались позитивными, но вместе с тем растут опасения, что финансовые регуляторы могут в какой-то момент упустить нити управления мировой экономикой.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 1%, опять ключевую роль сыграл фактор Греции - кто-то где-то кому-то заявил (без шуток, именно так можно определить новостной поток по этому поводу), что коллеги по ЕС Греции помогать все-таки будут.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото торгуется чуть выше $1090, цены на нефть марки Brent плотно оккупировали отметку $80, американский доллар продолжает укрепляться против корзины валют.

Статистика и отчетность
Пятница обещает быть не самым насыщенным днем: в 15-30 (мск) выходят данные по ВВП США, а в 16-55 (мск) публикуется индекс настроений от Университета Мичигана. В Европе продолжится большой экономический саммит, который наглядно показывает, что серьезные проблемы Евросоюз решать не в состоянии, тем более решать оперативно.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз на 0,5%, что обусловлено слабым закрытием американских торговых площадок. Поддержку нашему рынку может оказать стабильные цены на нефть и растущие азиатские площадки. Американские индексные фьючерсы торгуются около нулевой отметки.
Индекс ММВБ основательно лег на уровень поддержки на 1400 пунктах. Прорыв ниже не является слишком уж опасным, поскольку котировки сразу же упрутся в уровень поддержки восходящего тренда. По логике вещей, защитные стоп-приказы у игроков должны находится от уровня 1390 и ниже, они-то и являются главной целью медведей. В моменте может случится обвальное падение, но буквально сорока пунктами ниже начнутся контратаки со стороны быков. Ключевой вопрос в том, как поведут себя крупные игроки, есть основание считать, что они рассчитывают покупать на 20-30% ниже текущих уровней.Индекс ММВБ недельный график

1 комментарий:

  1. ну , гэп оказался вниз :-) ваобще сейчас очень мутная ситуация на рынке: с одной стороны жестокая перекупленность и негатив с европы, с другой стороны американские рынки идут вверх :-) осторожно бужно трейдать сейчас

    ОтветитьУдалить