вторник, 2 марта 2010 г.

Все это вызывает вопросы

Российский автопром находится в глубочайшем кризисе, на фоне чего правительство заверило автопроизводителей в своей искренней поддержке и посоветовало покупать активы за рубежом. Сразу возникают вопросы: на какие шишы? кто нам чего продаст стоящего? и зачем? Единственная попытка купить хоть что-нибудь в лице Opel благополучно провалилась и ничему чиновников не научила. (Покупайте иномарки)

Как можно, дети же смотрят! Наконец-то стало понятно, что за игры ведутся с акциями Сбербанка: Николай Максимов из Макси-Групп то покупает, то продает акции банка, отчего он летает как сумасшедший. Вот вам и неизвестный западный инвестор. Цена вопроса колеблется около $1-1,5 млрд. («ВТБ 24» помог купить Сбербанк)
Совет директоров Сургутнефтегаза собирается в год всего 12 раз и все разы голосует единогласно по всем вопросам – вот это единодушие. Практически никаких управленческих решений СД СНГ не принимает, коль скоро у компании есть великий и могучий Владимир Богданов, зато члены СД получают неплохую зарплату. Вот бы мне найти такое теплое местечко… А вообще, Сургутнефтегаз конечно интересная компания: кто хозяин - непонятно, что делают – непонятно, какие планы – непонятно, зато дивиденды платит и все довольны. (Единогласно — 12 раз)
Еще одна интересная компания – Русал. То, что творится с ее акциями уму непостижимо, а от всего этого IPO разит дерьмом так, что даже из Гонконга до России запах вонь слышно. (Взяли дешевле, Организаторы не смогли заработать на IPO, Не пригодился)
В Ренеке раздают бонусы: годовая зарплата + 20% индексация оклада – сердец обливается кровью. Нет, все-таки есть у крупных компаний свои плюсы. (ЕБРР подправил бонусы)

В ФРС кадровые перестановки – уходит Дональд Кон. Пока непонятно что все это значит, но однозначно подобные телодвижения в кризисные времена не к добру. (Бернанке лишился опоры) Понятно, что Кона убирают под обамовскую банковскую реформу, вот только будет ли от нее польза, не станет ли только хуже? (New rules for foreign banks may hurt system, Soros Criticizes Obama's Bailouts)
А российским чиновникам поручили бороться с самим собой с коррупцией в своих рядах. Если среди чиновников количество коррупционеров превышает 50%, то они победят борцов, и лишь в том случае, если честных больше 50%, борьба с коррупцией имеет шансы. (В министерствах ищут неподкупных) Ну что, какие ставки на то, что коррупционеров больше? Я думаю тут сгодится видоизмененная история про Диогена: берем фонарь, идем в ближайшее министерство или ведомство и ходим по коридорам с криками “Ищу честного человека”.

Российская армия в ближайшее десятилетие планирует закупить 1500 новых самолетов и вертолетов и 200 систем ПВО. Это конечно замечательно – все не танки, полезность которых в условиях современной войны резко снизилась, вот только возникает вопрос: а мощностей-то производственных хватит? Мощностей и финансирования? В прошлом году отрасли выделили 93 млрд. рублей, взамен получили 77 вертолетов и самолетов и 5 комплексов С-400, таким образом для достижения требуемых цифр по поставкам потребуется выделение не менее 2,3 трлн. рублей, т.е. по 230 млрд. рублей в год – откуда деньги, Зина? (Разлетелись)

Праздник-праздник: два года как избрали президентом Дмитрия Медведева! Лично я никаких позитивных эмоций по этому поводу не испытываю, а вы?
Также сегодня 41 год началу событий на острове Даманский, который в 1991 году в торжественной обстановке просрали Китаю. Казалось бы, а причем здесь нынешняя власть: дык она, во-первых, правопреемница, а во-вторых, также успешно просрала остров Тарабаров и половину Большого Уссурийского.
Также можно отметить 80-летие публикации сталинской статьи Головокружение от успехов – что-то мне это все до боли напоминает, особенно сочетание: написать про одно, а потом принять закон про другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий