вторник, 16 марта 2010 г.

16 марта

Россия
Динамика российского фондового рынка вчера оказалась нисходящей: индекс РТС потерял днем 1,32%, но вечером отыграл назад 0,41%, индекс ММВБ подешевел на 1,1%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,8 млрд., из которых $2,77 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 233,7 млрд. рублей, оборот в индексе составил 40,64 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света в очередной раз за последние несколько дней закрылись около нулевой отметки, хотя все говорило о том, что котировки должны пойти ниже: индийское и китайское правительства наперебой говорят о планах по охлаждению своих экономик, макроэкономическая статистика остается невнятной, а агентство Moody's выдало очередное предупреждение о возможном понижении кредитного рейтинга США и Великобритании (как тут не вспомнить замените китайские предупреждения, вошедшие в поговорку).
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,7%, более остро отреагировав на сообщение Moody's и новости из Азии. Заметно хуже рынка чувствовали себя металлургические компании, которые сильно ориентированы на Китай.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, зато цены на сталь растут, золото торгуется в диапазоне $1100-1110, фьючерсы на нефть марки WTI сражаются за уровень $80, марка Brent уже опустилась ниже, американский доллар вырос по отношению к корзине валют, что в моменте играет на руку медведям.

Статистика и отчетность
Главное событие сегодняшнего дня — окончание заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США и принятие решения по ставке ФРС (21-15 мск). Впрочем, не совсем верно, ставку скорее всего не изменят, а потому главным событием становятся комментарии по поводу монетарной политики крупнейшего центробанка мира. Кроме того, в 13-00 (мск) публикуются индекс потребительских цен в Еврозоне и индекс экономических ожиданий института ZEW, в 15-30 (мск) выходят данные по рынку недвижимости в США. Министры финансов стран-членов Евросоюза собираются на встречу для обсуждения финансовых проблем Греции

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровне вчерашних цен закрытия, что обусловлено нейтральной по отношению к открытию динамикой зарубежных фондовых и сырьевых рынков.
Индекс ММВБ закрылся ровно на 1400 пунктах — ничего удивительного в этом нет, поскольку уже неделю идет проторговка диапазона 1400-1420 пунктов, выход из которого вверх будет означать продолжение реализации двойного дна с целью на 1490 пунктах, если же котировки двинутся вниз, то ближайшей целью становится диапазон 1300-1350 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий